ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Версия для слабовидящихРегистратура
Обратная связь
Заполните пожалуйста все необходимые поля

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

МЕНЮ

О больнице

Пациенту

Информация

12
сентября
2022

Всероссийский День трезвости

Сегодня алкоголизм официально признан заболеванием. И именно для борьбы с этой болезнью и учрежден Всероссийский день трезвости, который ежегодно проводится 11 сентября.

Цель этого праздника – агитация за жизнь и досуг без алкоголя, популяризация трезвого образа жизни в целом.

Современная Россия ведёт активную государственную программу против алкоголизма: повышаются цены и акцизы на алкоголь, его запрещают рекламировать, продавать в тёмное время суток и распивать в общественных местах. Кроме того, был установлен нижний порог стоимости водки, пиво по закону стало видом алкоголя, а также запрещены алкогольные энергетики.

Такая стратегия даёт свои плоды: потребление алкоголя снизилось, по некоторым сведениям, до 6,6 л спирта на душу населения.

Однако, признают человека больным алкоголизмом, если он употребляет в любом виде 8 или более литров спирта в год, а в статистике учитываются и люди, которые не пьют совсем – например, мусульмане, коих в России немало. Таким образом, проблема борьбы с алкоголизмом всё ещё крайне актуальна.

Каждый год 700 тысяч россиян умирает от причин, так или иначе связанных с алкоголем. Смерть 30% мужчин и 15% женщин в России прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя. Отравления занимают здесь сравнительно небольшую долю, большая часть умирает от болезней, вызванных алкоголем. Чрезмерное употребление алкоголя обуславливает 68% смертей от циррозов печени и 60% смертей от панкреатитов, 23% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

По официальным данным, в среднем Россия теряет на лечение болезней, связанных с употреблением алкоголя 5% внутреннего валового продукта в год.

К сожалению, алкоголизм скорее можно назвать следствием проблем, а не самостоятельной проблемой, ведь удовлетворенные своей жизнью люди вряд ли стали бы злоупотреблять спиртным. Хочется верить, что мероприятия этого дня помогут в формировании мотивации к трезвому образу жизни. Важно помнить, что причины алкоголизма глубже, чем кажутся.

Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.

Карякина Т.Н.,

заведующий отделом коммуникационных и общественных проектов ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»

© 2016 - 2024. Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района.

Лицензия №ЛО-34-01-003257 от 26.12.2016г., выдана Министерством здравоохранения Волгоградской области бессрочно.

© 34 Сайта - Создание сайтов в Волгограде
Яндекс.Метрика