НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ АБОРТА НА ОРГАНИЗМ ЖЕНЩИНЫ

Каждая женщина вправе решать сама делать аборт или нет. Вред аборта для организма женщины неизбежен.

АБОРТ - это искусственное прерывание беременности. Данная операция, даже при идеальном выполнении, влечет за собой множество различных последствий.

Медицинский аборт по методу проведения:

1. Хирургический

• вакуум-аспирация

• дилатация и кюретаж - (выскабливание полости матки)

2. Медикаментозный

И это не просто удаление зародыша или эмбриона посредством медикаментозных средств и инструментов, но аборт - это воздействие на весь женский организм.

Аборты различают самопроизвольные (выкидыш) и искусственные (хирургическое и другое вмешательство). Искусственные аборты могут проводиться на раннем сроке (до двенадцати недель) и на позднем сроке (свыше двенадцати недель беременности - только по медицинским показаниям со стороны матери и плода).

Наиболее щадящим методом прерывания беременности является медикаментозное прерывание беременности и вакуум-аспирация плодного яйца.

Особо опасным для организма является инструментальный метод прерывания беременности, с механическим повреждением половых органов в процессе расширения шейки матки и выскабливания слизистой матки.

При беременности в организме начинается серьезная перестройка на всех уровнях. Искусственное прерывание данных физиологических процессов ведут к сбоям в организме, и, прежде всего гормонального характера. Нарушение согласованности в работе центральной нервной системы и эндокринных систем, ведет к сбою по всем направлениям, способствуя появлению различных нервных и эндокринных расстройств.

После проведения искусственного прерывания беременности, в том числе в качестве отдаленных последствий:

• бесплодие достигает 15% даже при условии отсутствия осложнений при аборте

• хронические воспалительные процессы матки и (или) придатков матки

• нарушение функции яичников

• тазовые боли

• внематочная беременность

• невынашивание беременности

• различные осложнения при вынашивании последующей беременности и в родах – преждевременные роды, различные осложнения родовой деятельности, кровотечение в родах и (или) послеродовом периоде

• психические расстройства

• опухолевые процессы матки

• скопление крови в полости матки

• остатки плодного яйца в полости матки

• острый и (или) подострый воспалительный процесс матки (или) придатков матки, вплоть до перитонита, что потребует повторного оперативного вмешательства, не исключая удаления придатков матки и матки

• в тканях матки образуются рубцы и спайки, что способствует возникновению непроходимости маточных труб. Истмико-цервикальная недостаточность.

• гормональное нарушение: гиперпластические изменения в яичниках и эндометрии, миома матки, эндометриоз, нарушение менструального цикла, заболевания молочных желез.

Во время искусственного прерывания беременности:

• травма и прободение матки с возможным ранением внутренних органов и кровеносных сосудов

• кровотечение, что может потребовать расширения объема операции вплоть до чревосечения и удаления матки, хирургического вмешательства на внутренних органах.