2021

Ежегодно 28 июля проводится Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day).

Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B.

Здоровье – самое главное богатство каждого человека. Именно от показателей физического состояния в основном зависит качество жизни. К сожалению, сегодня большинство серьезных заболеваний имеет широкий ареал распространения, и они являются угрозой для общего благосостояния. К ним относится и гепатит.

2021

Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками

Профилактика бешенства

Бешенство – это одно из серьезнейших инфекционных заболеваний, которое имеет вирусную природу. Протекает патология с серьезными последствиями для нервной системы и в большинстве случаев приводит к смерти пациента. Вызвать у человека появление данной инфекции может укус животного.

На сегодняшний день условно разделяют два типа бешенства: природный и городской. Природный тип передается через диких животных – летучих мышей, лисиц, волков, шакалов, ежей, енотовидных собак. Носителями городского типа считаются домашние животные, но чаще всего бешенство передается через укус зараженной собаки или кошки.

Диспансеризациия

Прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в вечерние часы с 16.00 до 18.00;

Прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации каждую субботу месяца с 8.00 до 15.00;

«Добро в село»

В Дубовском районе продолжается Всероссийская акция «Добро в село»,

10 мая был выезд в село Пичуга.

2021

Не смыкая глаз у колыбели

Кто проводит ночи напролет?

Вверх и в даль к заветной светлой цели

Кто ребенка за руку ведет?

Позабыв о собственном здоровье,

В хлопотах проводит день за днем?

Мы хранимы маминой любовью,

Так давайте ей любовь вернем!

2021

В рамках Президентской программы Всероссийское общественное движение «Матери России» при поддержке Фонда Президентских грантов совместно с Советом Федерации ФС РФ, Министерством здравоохранения РФ, ФМБА России, ведущих федеральных и региональных онкологических центров, а также в целях реализации проекта «Сохраним жизнь маме», ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» размещает информационно-просветительские материалы, направленные на профилактику рака молочной железы и призывающие женщин своевременно пройти обследование у маммолога.

2021

Всемирный день борьбы с артериальной гипертензией

Гипертензию называют «молчаливым убийцей», так как повышенное и даже очень высокое артериальное давление долго не даёт о себе знать и может внезапно проявиться инсультом, инфарктом или даже смертью. Вот почему так важно следить за артериальным давлением и регулярно измерять его даже при очень хорошем самочувствии.
В мире насчитывается до 1,5 миллиарда людей, страдающих артериальной гипертонией, и почти половина из них не подозревает о своем недуге. Поэтому с целью повышения информированности населения о мерах профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии Всемирная организация

2021

В 1997 году была выдвинута инициатива создания даты чествования труда врачей пульмонологов. Страны-участники Организации объединенных наций встретили предложение позитивно. С этого момента празднество вошло в жизнь многих развитых государств. Основной целью его разработки была пропаганда здорового образа жизни, а вместе с этим – донесение необходимости профилактических врачебных осмотров.

День пульмонолога проходит каждую весну 17 мая. В День пульмонолога люди узнают о возможных проблемах с органами дыхания, проходят осмотры и осознают важность каждого органа в организме. Для специалистов праздник – это замечательный повод рассказать о своих исследованиях и поделиться опытом.

2021

По инициативе Организации Объединенных Наций с 17 по 23 мая 2021 г. проводится Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения, главная тема которой, снижение скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. В рамках Недели по всему миру пройдут мероприятия, направленные на активизацию действий по повышению защищенности участников дорожного движения, особенно детей, от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Мероприятия Недели в странах — участниках ООН проводятся под единой концепцией «Дороги для жизни» («Streets for life»), направленной на привлечение внимания широкой общественности к проблематике сохранения жизни и здоровья людей на дорогах.

© 2016 - 2021. Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района.