2024

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА, ПРОВЕДЕНИЕ ДОАБОРТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ И СОБЛЮДЕНИЕ НЕДЕЛИ ТИШИНЫ

На основании приказа Минздрава России от 07.04.2016г №216н «Об утверждении формы информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности по желанию женщины» проводится обязательное ультразвуковое исследование органов малого таза с демонстрацией изображения и сердцебиения эмбриона плода (при наличии сердцебиения) при сроке беременности 6недель. Отсутствие сердцебиения эмбриона плода считается признаком смерти, однако необходимо помнить, что у очень малого по размерам эмбриона (˂ 4мм) сокращения сердца могут не выявляться, поэтому УЗИ необходимо будет повторно провести спустя несколько (2-3) дней, чтобы подтвердить первое впечатление.

Значение длины эмбриона 5мм является пороговой величиной, выявленной при УЗИ, при которой сердечная активность должна визуализироваться во всех случаях.

Консультация медицинского психолога проводится по рекомендации врача и становится обязательной при обращении женщины за направлением на аборт. Она должна производиться в начале срока (недели) "тишины", чтобы обеспечить женщине достаточный срок для рефлексии и принятия мотивированного решения. Важно осознание ее собственного отношения, которое сделает ее устойчивой по отношению к внешнему влиянию. Поэтому сразу после сообщения женщиной медицинского факта наличия "нежелательной" беременности для нее должна быть обеспечена возможность попасть в кабинет к психологу, где с ней спокойно разбирают все особенности ее жизненной ситуации, предлагают помощь, рассказывают про внутриутробное развитие и процедуру аборта. Женщина расписывается в специальном бланке, что она прошла данную беседу. После этого через несколько дней она идет снова ко врачу с решением либо брать направление на аборт, либо вставать на учет по беременности. Очень важно выдержать временной промежуток (неделю "тишины"), так как это позволяет эмоциям успокоиться, за это время можно через центр помощи уже получить определенную поддержку, возможна семейная консультация, беседа с отцом ребенка - словом все, что необходимо в данной ситуации.