Всемирный день борьбы с туберкулезом

В соответствии с рекомендацией ВОЗ, начиная с 1982 года, этот день отмечается ежегодно. В 2018 году – это будет суббота 24.03.18 года. Этот день выбран неслучайно. Именно в эту дату 136 лет назад немецкий ученый Р. Кох открыл туберкулезную палочку.
Туберкулез относится к инфекционным заболеваниям. Он передается воздушно-капельным путем. Зараженный человек, который не прошел лечения, может заразить около пятнадцати человек. Каждый год от этой заразной болезни погибает до 1,6 млн. человек.

Первые мероприятия, направленные на борьбу с этим заболеванием стали проводится в мире в конце девятнадцатого века. Они, как правило, носили благотворительный характер. Первая массовая акция прошла в Женеве. На ней волонтеры несли щиты, усыпанные белыми цветами. Целью мероприятия было сбор денег для лечения туберкулеза. Со временем

подобные акции распространились по всему миру. Противотуберкулезные организации в некоторых странах стали монополистами по распространению ромашек. Весь доход шел на нужды больных.

В начале двадцатого века к этому движению присоединилась и наша страна. В России стали создаваться всевозможные общества, нацеленные на борьбу со смертельно опасной болезнью. В них велась информационная работа по борьбе с опасным недугом. В 1909 г. открылась первая бесплатная лечебница, которая занялась огромной профилактической деятельностью среди граждан Москвы. Год спустя была организована лига по борьбе с болезнью в пределах всей России. Также открылось ряд туберкулезных санаториев. Все мероприятия, направленные на борьбу с туберкулезом так же проходили под символом белой ромашки. Борьба с туберкулезом приняла государственный характер. Партия и правительство держало на постоянном контроле потребности противотуберкулезных организаций. За советский период в стране было открыто множество санаторий противотуберкулезной направленности. Уровень заболеваемости стал одним из самых низких в мире.

На сегодняшний день данная проблема может коснуться человека в любом месте и в любое, даже самое неподходящее время. И это независимо от социального статуса или материального благосостояния. Хотя бы один раз в год, именно в это день общественности нужно напоминать о данном заболевании, о путях его передачи, а также о том, что обязательно нужно делать, чтобы уберечь себя и всех членов своей семьи от заражения.

Администрация ГБУЗ «ЦРБ Дубовского муниципального района»