ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Версия для слабовидящихРегистратура
Обратная связь
Заполните пожалуйста все необходимые поля

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

МЕНЮ

О больнице

Пациенту

Информация

25
апреля
2022

Всемирный день борьбы против малярии!

Дата была утверждена в 2007 году Всемирной организацией здравоохранения. Целью мероприятия является повышение информированности людей об опасностях данного заболевания, механизмах его передачи и способах защиты от него.

Малярия или болотная лихорадка стала известна нам еще в 19 столетии. Заболевание считается инфекционным, и заразиться им можно через укус самок комаров вида Anopheles, которые являются переносчиками паразита Plasmodium. Попав в организм человека, паразиты размножаются в печени и затем инфицируют красные кровяные клетки. Симптомы малярии, такие как лихорадка, головная боль и рвота, обычно появляются через 10-15 дней после укуса комара. При отсутствии лечения малярия может быстро приобретать форму, угрожающую жизни. Ранняя диагностика в XXI веке на 85% исключает смертность.

Комары вида Anopheles кусают в сумерках и на рассвете. Интенсивность передачи зависит от факторов, связанных с паразитом, переносчиком, организмом человека-хозяина и окружающей средой.

Передача инфекции зависит также от особенностей климата, таких как режим распределения осадков, температура и влажность, также влияющих на численность и выживание комаров. Во многих местах передача инфекции является сезонной и достигает пика во время сезонов дождей и сразу же после них.

На сегодняшний день 87 стран мира подвержены заболеванию. Страны, которые подвержены вирусу, по статистике являются самыми бедными в мире. Уровень жизни у таких государств очень низок. Эпидемии могут возникать, когда люди со слабым иммунитетом попадают в районы с интенсивной передачей малярии, например, в поисках работы или в качестве беженцев.

Активное развитие туризма и массовая миграция из неблагополучных регионов усугубляют ситуацию и способствуют формированию новых очагов малярии там, где она, казалось, была давно побеждена. Тем же, кто не может устоять перед соблазном посетить очередную экзотическую и небезопасную с эпидемиологической точки зрения страну, рекомендуется принимать специальные противомалярийные препараты до и после поездки.

Малярия поддается профилактике и лечению, но во многих частях мира у паразитов развилась устойчивость к целому ряду лекарств от малярии.

Основным способом профилактики и уменьшения передачи малярии является борьба с переносчиками. Для этого в самых различных условиях могут эффективно применяться некоторые способы – обработанные инсектицидом противомоскитные сетки, распыление инсектицидов остаточного действия внутри помещений и использование средств отпугивающих насекомых (фумигаторы, ультразвуковые устройства и т.д.).

Глобальная техническая стратегия ВОЗ по малярии на 2016-2030 годы, принятая Всемирной ассамблеей здравоохранения в мае 2015 года, обеспечивает техническую основу для всех эндемичных по малярии стран. Она ставит следующие цели:

– снижение заболеваемости малярией как минимум на 90% к 2030 году;

– снижение уровня смертности от малярии как минимум на 90% к 2030 году;

– ликвидация малярии как минимум в 35 странах к 2030 году;

– предотвращение повторного появления малярии во всех странах, свободных от малярии.

Татьяна Николаевна Гребенькова

Врач -методист отдела коммуникационных и общественных проектов

ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»

Материал подготовлен к публикации и опубликован отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП» под редакцией Мельниковой Л.Б.

 

© 2016 - 2024. Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района.

Лицензия №ЛО-34-01-003257 от 26.12.2016г., выдана Министерством здравоохранения Волгоградской области бессрочно.

© 34 Сайта - Создание сайтов в Волгограде
Яндекс.Метрика