Волгоградские медики провели Движ Фест здоровья!

Фестиваль «Zа поЗитивнОе двиЖение» состоялся в Волгограде в рамках Всемирного дня сердца и Всемирного дня ходьбы.

Информационно-просветительский проект «Zа поЗитивнОе двиЖение», кратко именуемый  Движ Фест, направлен на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления, мотивирование населения к сохранению и укреплению общего здоровья и долголетию.

Организатором фестиваля выступил ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Стартовало мероприятие в пятницу 30 сентября. На территории парка «Раздолье» в пойме реки Царица к 16 часам собрались команды медицинских учреждений и ряда организаций других сфер деятельности, в которых активно уделяют внимание укреплению здоровья сотрудников. Приветствуя участников, организатор праздника Татьяна Карякина отметила ответственное отношение участников к здоровью: «Ваш осознанный выбор и стремление к формированию лучшей версии себя активного и здорового — достойны и должны стать примером!»

Ответом прозвучали яркие девизы от двух десятков команд.

Один из форматов здорового движения – скандинавскую ходьбу – представили  волонтеры ССК ВолгГМУ «Импульс». Для самых активных участников Движ Феста представители студенческого спортивного клуба провели открытый урок. Волонтеры рассказали об основах ходьбы в скандинавском стиле, провели специализированную разминку и прошли с подопечными первые шаги в новой технике.

Большой интерес проявили поклонники здорового образа жизни к пешеходной экскурсии «По Набережной – по истории города», организованной волонтерами «Импульса». Всем желающим во время прогулки вдоль Волги до музея-панорамы «Сталинградская битва» поведали интересные факты об архитектурно-исторических памятниках, знаковых точках самой центральной части Волгограда.

Отметим, что мероприятие состоялось в рамках реализации федерального проекта «Здоровое будущее» и Корпоративной программы укрепления здоровья «Здоровье на рабочем месте».

— Участники Корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте» стали намного чаще откликаться на наши инициативы. Отметив для себя пользу проектов ЗОЖ, организации стали идти с энтузиазмом нам на встречу. Крепнут связи между коллективами учреждений, рождается дух здорового соперничества. А итогом проведенных мероприятий все чаще становится вопрос: «Когда будет следующая подобная встреча?» — подчеркнула куратор проекта, заведующий отделом разработки, реализации и мониторинга корпоративных программ укрепления здоровья ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» Наталья Немошкалова.

Костикова О.В.,

специалист по связям с общественностью отдела разработки, реализации и мониторинга

корпоративных программ укрепления здоровья ГБУЗ «ВРЦОЗиМП», фото автора.

Материал подготовлен  к публикации  на сайте  и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП» под редакцией Мельниковой Л.Б.