2019

Рекомендации населению по поведению в условиях высокой задымленности от лесных пожаров

При повышенной задымленности атмосферного воздуха, вызванной лесными пожарами, с целью предупреждения отравления людей продуктами горения, обострения сердечно-сосудистых, легочных и прочих хронических заболеваний, предупреждения острых приступов заболеваний следует уделять особое внимание профилактическим мероприятиям, ограничивающим поступление в организм вредных химических веществ.

• 1. Стараться избегать длительного нахождения на воздухе ранним утром (в это время суток в воздухе находится максимальное количество смога).
  • 2. Как можно реже бывать на открытом воздухе, особенно в самое жаркое время суток.
  • 3. Если выйти все же придется, людям, страдающим легочными, сердечными, аллергическими заболеваниями, нужно брать с собой необходимые лекарства.
  • 4. По мере возможности использовать в быту и на рабочих местах системы кондиционирования и очистки воздуха.
  • 5. Занавешивать места поступления атмосферного воздуха (окна, форточки и т.д.) увлажненной тканью и периодически ее менять.
  • 6. Проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах; полезно также поставить в жилых и рабочих помещениях емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха.
  • 7. Ограничить физическую нагрузку, в т.ч. сократить рабочий день для работающих со значительной физической нагрузкой.
  • 8. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.
  • 9. Максимально ограничить курение, избегать употребления алкогольных напитков и пива, исключить курение, так как это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
  • 10. При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью. Особенно это относится к пожилым людям, детям и тем, кто страдает хроническими недугами: сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, аллергическими заболеваниями.
  • 11. Увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых.
  • 12. Употреблять легкоусвояемую, богатую витаминами и минеральными веществами пищу, отдавать предпочтение овощам и фруктам.
  • 13. Рекомендуется обильное питье. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки, (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, минерализированные напитки, кислородно-белковые коктейли. Газированные напитки следует исключить.
  • 14. При выборе одежды отдавать предпочтение натуральным тканям.
  • 15. Несколько раз в день принимать душ.
  • 16. Промывать нос и горло.
  • 17. Для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется:
    – измерять артериальное давление не менее 2 раз в день;
    – при устойчивой артериальной гипертензии — обратиться к врачу;
    – иметь при себе лекарственные препараты, рекомендованные лечащим врачом,
  • 18. В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.
  • 19. При наличии хронического заболевания строго выполнять назначения, рекомендованные врачом.
  • Кто находится в группе риска.

Наиболее чувствительными к загрязнению воздуха продуктами горения являются следующие группы населения:

• дети до года (вследствие недостаточного развития компенсаторно-приспособительных механизмов);
    • люди старшего возраста (вследствие снижения эффективности компенсаторно-приспособительных механизмов);
    • лица с болезнями органов дыхания;
    • лица с болезнями системы кровообращения (прежде всего с артериальной гипертензией)