Повышение грамотности населения в вопросах здоровья, формирование «онкологической настороженности», минимальное сокращение сроков между подозрением на онкозаболевание, его подтверждением и лечением является одной из главных задач, стоящих перед медицинскими работниками. Массовые акции, организуемые специалистами, обучают пациентов как можно раньше прибегать к квалифицированной помощи врачей, не дожидаясь печального исхода, и своевременно проходить необходимые для диагностики обследования.

Пациенты должны быть привержены, мотивированы и заинтересованы в своем здоровье.  Медицинские специалисты напоминают, что для этого необходимо вести здоровый образ жизни, который включает в себя правильное питание, регулярную физическую активность, отказ от курения и других вредных привычек.

Принимая участие в подобного рода акциях, можно сделать однозначный вывод – такие мероприятия нужны и необходимы. Ведь интерес к проблеме онкологических заболеваний проявляют не только сами пациенты и лица, входящие в группу риска, но и родственники заболевших.

В настоящее время рак  — не приговор: это болезнь, с которой можно справиться, объединив усилия медицинских работников и пациентов.

Елена Сулимова, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП». Фото автора.

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией    Мельниковой Л.Б