Пусть будут счастливы все дети!

1 июня День защиты детей – международный праздник и отмечается ежегодно более чем в 60 странах мира, в том числе и в России. У праздника даже есть свой флаг – полотно зеленого цвета, на котором вокруг символа, обозначающего нашу планету, расположились пять разноцветных схематических человечков (красный, синий, черный, белый и желтый). Все вместе это символизирует единство и разнообразие людей, живущих на Земле.

Но почему же в 1949 году возникла такая необходимость – учредить праздник, посвященный детям? Дело в том, что после Второй мировой войны положение несовершеннолетних жителей планеты было ужасно: многие из них лишились родителей и крова, поэтому были вынуждены жить на улице, попрошайничать или воровать. Кто-то из малышей умирал от голода, кто-то от болезней. И конечно же, такая ситуация не могла не привлечь внимание неравнодушных людей.

К великому счастью, уже третье поколение детей в нашей стране живет без войны. Да пусть простят нас всех дети Кавказа, Сербии и Сирии, такой родной и близкой многим для нас Украины, что не смогли уберечь над ними мирное небо. Нелегкая жизнь прожита нашими дедами и бабушками, родителями. Ими выкована Великая Победа. Как молитва из их уст звучала фраза: «Лишь бы не было войны». И все последующие поколения с кровью и молоком матерей впитали, что большего счастья на нашей земле не может быть, чем жить под мирным небом, не вздрагивать от гула бреющих бомбардировщиков и разрыва снарядов. Леденят душу кадры из Украины, сердце останавливается от телевизионных картин разрушенных школ, детсадов, зловещих руин на месте домов, дворов, таких родных и близких сердцу каждого ребенка. Все они раньше времени повзрослели. Сердце обливается кровью, когда видишь кадры с донецкой «Аллеи ангелов».

Праздник бессменно сопровождается дискуссиями о правах и благополучии детей. Международный день защиты детей – это призыв взрослым о необходимости соблюдать права детей на жизнь, образование, свободу мнения и религии, досуг и отдых, защиту от насилия, защиту от эксплуатации детского труда.

Сегодня, к сожалению, права детей во всем мире достаточно часто нарушаются. Дети имеют прав не меньше, чем взрослые, но существует множество обстоятельств, которые связаны с их нарушением. Печальная статистика говорит о том, что десятки миллионов детей умирают из-за отсутствия медицинской помощи и нехватки медикаментов. Более 100 миллионов детей не могут получить необходимого образования. Огромное количество детей голодают, не имеют дома, их используют как бесплатную рабочую силу, продают в рабство.

А сколько детей погибает, еще не родившись! Их судьбу решают родители, не озаботившись тем, что человечество теряет еще одну живую душу, возможно, нового Менделеева или Чайковского. В Волгоградской области каждые 27 минут рождается один ребенок, но и каждые 300 минут, к великому сожалению, погибает один еще не родившийся ребенок. 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка, статья 6 которой гласит: «…каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь».

Сегодня все человечество встревожено распространением курения, алкоголя, наркотиков, раннего и незащищенного секса, разводами, нерегистрируемыми браками, не рожденными детьми. Мы, взрослые, предательски «сдали» национальные традиции нравственности, целомудрия, утеряны глубочайшие традиции всех народов Земли – вскармливать детей грудью. Конвенция о правах ребенка (статья 24-я) обязывает государства-участники обеспечить «осведомленность всех слоев общества… о здоровье и питании детей, преимуществах грудного кормления…».

Безусловно, эти факты должны призвать взрослых на всеобъемлющую помощь детям. Взрослые должны начинать решать их проблемы и улучшать жизнь детей во всем мире прямо сейчас. Не зря говорится: дети – наше будущее, а счастливые дети – счастливое будущее. Сейчас во всем мире огромное число брошенных детей-сирот. Дети не могут высказывать требования в защиту своих прав. Миллионы детей не знают, что такое быть счастливыми, жить в семье с любящими родителями, ходить в школу или детский сад.

Детство – самое счастливое и беззаботное время для многих людей, которое вспоминается с теплыми чувствами. Но далеко не все могут похвастаться радостными воспоминаниями о своем детстве. В одной известной детской песне «Детство» (сл. М. Пляцковского) есть замечательные строки: «Детство, детство добротой не зря согрето, детство, детство – завтрашний твой день, Земля». И мы, взрослые, должны предпринять все усилия для того, чтобы современные дети, повзрослев, могли с теплотой и радостью вспоминать свое счастливое и радостное детство. В их «сбережении» – великая идея и смысл человеческого существования.

Заведующий отделом комплексных программ детского населения ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»

С.В.Сарванова

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией    Мельниковой Л.Б.