Пора прививаться против гриппа!

Грипп – острая респираторная вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем с поражением верхних дыхательных путей, с симптомами инфекционного токсикоза, с повышением температуры тела 38 град. Цельсия и выше.

Эта инфекция в представлении не нуждается — про грипп знают все. Но далеко не все понимают опасность заболевания и осложнений, которую он несет.

Если немного посмотреть историю заболеваемости гриппом в мире, когда население земли не прививалось от гриппа, из-за отсутствия вакцины, ровно 100 лет назад, по данным ВОЗ в 1919 году была самая массовая и губительная эпидемия за всю историю человечества — эпидемия испанского гриппа: заразились гриппом приблизительно 550 млн человек (почти 30% населения всей планеты), а погибло до 100 млн человек.

По данным комитета здравоохранения Волгоградской области в настоящее время на территории Волгоградской области в целом заболеваемость ОРВИ и гриппом ниже недельного эпидемического порога
на 39,3%, кроме возрастной группы лиц 15 лет и старше, в которой порог превышен на 39,78%. Заболеваемость ОРВИ и гриппом жителей Волгоградской области составляет 56,5 случая ОРВИ  на 10 тыс. населения.

За 42-ю неделю 2022 года (на 24.10.2022г.) в области заболело ОРВИ 13970 человек (за 41-ю неделю – 14073 чел.). Доля детей до 14 лет среди заболевших ОРВИ составила 45,48% (6353 ребенка), доля взрослых старше 60 лет составила  6,99% (976  чел.), беременных женщин – 0,29% (41 жен.).

На предыдущей 41-ой неделе доля детей до 14 лет среди заболевших ОРВИ составляла 44,03% (6675 детей), доля взрослых старше 60 лет составила  7,79% (1181  чел.), беременных женщин – 0,28% (43 жен.)

В целом по области на 42-й неделе отмечается отрицательный прирост числа случаев ОРВИ на 0,7%.

На 42-й неделе 2022 г. заболело ОРВИ 6873 жителя Волгограда, из них 2616 детей до 14 лет (38,06% от числа заболевших). В целом по Волгограду наблюдается отрицательный прирост числа заболеваний ОРВИ на 1,41%
во всех возрастных группах. Эпидемический порог заболеваемости гриппом
и ОРВИ по Волгограду на 42-й неделе превышен на 6,7% за счет группы лиц
15 и старше, в которой превышение эпидемического порога составляет 130,96% (32 неделя).

На 42-й неделе госпитализировано с ОРВИ 228 больных
(1,63% от числа заболевших) (на 41-й неделе госпитализировано
240 человек), из них 214 ребенка до 17 лет или 93,86% от числа госпитализированных, 4 больных старше 60 лет или 1,75%  от числа госпитализированных  или 0,41% от числа заболевших ОРВИ лиц старше
60 лет, 3 беременных женщин или 1,32% от числа госпитализированных.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10% всего населения планеты, что составляет порядка 1 млрд человек,   ежегодно, от гриппа, погибают до 650 тысяч человек.

Каждый год, многие стоят перед выбором, прививаться в этом году от гриппа или нет. Выбор очевиден — прививаться надо обязательно. Переболев  однажды гриппом человек приобретает иммунитет к нему. Однако проблема заключается в том, что вирус все время меняется, так что выработавшиеся ранее антитела (защитные специфические белки, направленные против возбудителя) не в полной мере защитят даже уже переболевшего гриппом от нового варианта вируса.

Попадая в организм человека и далее в клетку, вирус гриппа перестраивает все клеточные процессы на воспроизведение себе подобных вирусов. Когда внутри клетки накопится достаточно вирусов клетка разрушается, выпуская их в организм, но вместе с ними в кровь попадают и различные токсины. Эти токсины больше всего могут навредить нервной системе, поэтому при гриппе появляется сильная слабость.  При гриппе наш организм ослабевает более значительней, чем при ОРВИ и становится легкой мишенью для бактериальных инфекций, вызывающих серьезные осложнения, такие как пневмония, геморрагический синдром, отеком легких, отеком мозга. Такие состояния опасны для детей, особенно до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, с ожирением, лиц старше 60 лет и других.

По данным комитета здравоохранения Волгоградской области, в медицинских организациях Волгоградской области имеется в достаточном количестве вакцина — Совигрипп для детей и взрослых и  Ультрикс Квадри. Охват вакцинацией против гриппа населения Волгоградской области составляет 32,9%.

Для формирования иммунитета, примерно в течении нескольких недель, благоприятным временем проведения прививок является  период с сентября по ноябрь.

В настоящее время наблюдается отрицательный прирост числа заболеваний ОРВИ, поэтому сейчас самое благоприятное время для проведения вакцинации.

Не отказывайтесь от вакцинации, примите правильное решение!

Информация подготовлена Красновым И.Г., специалистом по связям с общественностью отдела разработки и тиражирования медицинских информационных материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».