ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Версия для слабовидящихРегистратура
Обратная связь
Заполните пожалуйста все необходимые поля

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

МЕНЮ

О больнице

Пациенту

Информация

5
сентября
2022

Об адаптации детей к учебному процессу

– Работу по профилактике инфекционных заболеваний, которые так часто мешают школьникам хорошо учиться и в полном объеме усваивать программу, а малышам не дают посещать детский сад и общаться со сверстниками, нужно начинать задолго до 1 сентября. Оздоровление ребенка в летние месяцы – закаливание, активные физические нагрузки, достаточный по продолжительности сон, сбалансированное питание с большим количеством овощей и фруктов, отдых на природе или выезд на море, если есть такая возможность, – как раз и служит этой цели. Но даже если лето пролетело незаметно, вы не успели осуществить всех планов по оздоровлению,  продолжайте готовить ребенка к новому учебному году, независимо от того, пойдет он в школу или детский сад.

 Конкретные шаги включают все вышеперечисленное: уже сегодня надо разработать распорядок дня и неукоснительно его соблюдать. Подъем в одно и то же время, легкая разминка-зарядка, водные процедуры, по возможности утренний душ с контрастным ополаскиванием ножек (чередованием холодной и горячей воды) и полосканием горла водой комнатной температуры, достаточный по калорийности, но сбалансированный завтрак (предпочтителен белково-овощной), одежда по погоде с коррекцией для внутришкольного пребывания. Если позволяет расстояние, ходите до школы пешком – пешие прогулки простое, но действенное укрепляющее средство. После детского сада или школы ребенку обязательно нужно вновь погулять. Активная прогулка с друзьями или родителями, переключение с умственных нагрузок на физические, возможность «поноситься» перед тем, как сесть за выполнение домашних заданий, – обязательный компонент укрепления физического и ментального здоровья ребенка.

Некоторые дети обедают в школе, но полдник и ужин точно будут дома, и они тоже должны быть сбалансированными. Кстати, чтобы ребенок на переменах не искал «перекусы», нужно позаботиться о них заранее и сложить дома в контейнер «вкусняшки» на целый школьный день. Это могут быть нарезанные соломкой овощи (морковка, сельдерей), сухофрукты, вяленые фрукты, бутерброд, например, с зерновым хлебом и сыром, ведь для высокой академической успеваемости каждому ученику нужны белок и глюкоза.

Вечером очень важно во время чистки зубов вновь прополоскать горло прохладной водой и сделать контрастные ванночки для ног. А главное – вовремя лечь в кровать. При этом в последний час перед сном следует исключить нагрузку на органы зрения – не смотрите телевизор, не сидите за компьютером, отложите гаджеты. Лучше спокойно почитать книги или поиграть в настольные игры.

В классе ребенок должен находиться в одежде, рассчитанной на температурный режим школы. Обязательное правило для учителей – проветривание класса не реже одного раза за урок и каждую перемену. В классе не должно быть душно.

Приучите ребенка не трогать руками лицо, не теребить нос, не посасывать в задумчивости колпачок ручки или кончик карандаша – все это неминуемо приведет к быстрому проникновению инфекционных агентов в организм. И, конечно, необходимо часто мыть руки с мылом или, как минимум, обрабатывать их антисептиками.

Любой ребенок должен знать, что не стоит стоять рядом с кашляющими или чихающими людьми, да и его самого надо научить кашлять или чихать «в локоток».

Безусловно, повышает иммунитет и дополнительный прием витаминов, например, витамина D, особенно в тех случаях, когда лето не было достаточно солнечным или не было возможности выехать в регионы с высокой инсоляцией.

Ну и конечно, защитить ребенка от инфекций в новом учебном году помогут прививки от пневмотропных инфекций: гриппа, пневмококка, гемофильной палочки типа b, новой коронавирусной инфекции (для детей старше 12 лет).

Конечно, возвращение семей после отдыха в крупные города, повышенная скученность в общественном транспорте и учебных заведениях, магазинах и развлекательных центрах, особенно в условиях несовершенной вентиляции и отсутствия проветривания, резко повышают вероятность заболеть. Собственно, об этом и свидетельствует официальная статистика. С началом учебного года количество заболевших ОРВИ и гриппом увеличивается в геометрической прогрессии. Именно поэтому прививки следует делать в самом начале осени, чтобы максимально защитить себя и своих близких от потенциальной опасности. И если вакцинация от пневмококковой или гемофильной инфекции – это всего лишь несколько уколов (для детей и взрослых разного возраста от одного до трех в серии первичной вакцинации и один укол для ревакцинации), то прививки от гриппа нужно делать ежегодно. А от коронавируса  – в соответствии с возрастом и состоянием здоровья. При ревакцинации против COVID-19 может потребоваться от одного до нескольких уколов.

Для того чтобы дети реже болели, также очень важно помочь им адаптироваться к школьным нагрузкам. Желательно, чтобы ребенок привыкал к новым или возвращался к старым школьным нагрузкам постепенно. В течение первого месяца надо дать возможность ученику «втянуться» в обычный учебный процесс, а все дополнительные нагрузки – занятия в спортивных секциях, музыкальной и художественной школах, на языковых курсах – вводить потом. И не все сразу. Добавили секцию баскетбола, походили несколько недель, поняли, что все идет штатно, добавили следующую активность. Так вы сохраните и здоровье ребенка, и свое собственное. Нельзя переусердствовать в этом вопросе, ведь принцип любого ответственного родителя должен повторять главный девиз врача: «Non nocere!» — «Не навреди!».

© 2016 - 2024. Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района.

Лицензия №ЛО-34-01-003257 от 26.12.2016г., выдана Министерством здравоохранения Волгоградской области бессрочно.

© 34 Сайта - Создание сайтов в Волгограде
Яндекс.Метрика