ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Версия для слабовидящихРегистратура
Обратная связь
Заполните пожалуйста все необходимые поля

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

МЕНЮ

О больнице

Пациенту

Информация

10
октября
2022

Михаил Мурашко: Правильная среда создает условия для активного образа жизни и профилактики заболеваний

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко выступил на пленарном заседании «Мировые тренды в «Архитектуре здоровья» XIV Международной научно-практической конференции  MES&Archealth, которая проходит в Республике Татарстан. Главной темой доклада Михаила Мурашко стало создание комфортной и среды, которая будет способствовать укреплению здоровья и росту продолжительности жизни.

От отметил, что, хотя правильный дизайн больниц, безусловно, важен и способствует скорейшему выздоровлению пациентов, но не стоит забывать и о внедрении новых технологий, современном оборудовании – ключевых факторах эффективности и качества оказания медицинской помощи.

 Проектирование медицинских организаций должно строиться по принципу quality by design — качество, заложенное в дизайне. Это относится не только к внешнему виду зданий, но и к технологическим решениям. Говоря о качестве, заложенном в дизайне, мы подразумеваем и микроклимат – влажность, температуру, освещенность помещения, и расположение структурных подразделений, и многие другие аспекты. Главное – максимальный комфорт для пациента, минимальное время ожидания и быстрое удовлетворение потребностей в диагностике, профилактике, терапии заболеваний, — уверен Министр.

Михаил Мурашко подчеркнул важность стандартизации, которая позволит обеспечить медицинской помощью одинаково высокого уровня пациентов всех регионов: от Камчатки до Калининграда. По словам Министра, характеристики здоровой среды медучреждения, процессы оказания медпомощи постоянно стандартизируются, но развитие медицинской науки быстро меняет требования к медорганизациям, поэтому целесообразно закладывать резервы по дополнительному энергопотреблению и мощностям зданий, возможностям расширения площадей и территорий, на которых расположены поликлиники и больницы.

— Модернизация первичного звена — беспрецедентно масштабный проект, который реализуется сегодня в здравоохранении. Уже к 2025 году будут построены и реконструированы 5800 объектов здравоохранения, отремонтированы более 7900 зданий медицинских организаций, — привел данные Михаил Мурашко.

Он добавил, что верные интерьерные и архитектурные решения имеют значение не только для крупных медицинских центров, но и для небольших  фельдшерско-акушерских пунктов, которые также должны быть современными, технологичными, создающими приятную атмосферу и позитивный настрой. Министр отметил, что при строительстве новых объектов здравоохранения используется типовая проектная документация, что позволяет экономить время и ресурсы, избегать ошибок проектирования.

 Совместно с АНО «Национальные приоритеты» мы разработали единый визуальный образ объектов первичного звена здравоохранения во всех субъектах Российской Федерации. В ходе реализации программы модернизации первичного звена используется единый бренд «Служба здоровья», что влияет на узнаваемость и на имидж медицинских организаций. Архитектура здания, цветовое оформление, форма персонала, логика работы медучреждения направлены на повышение доступности, качества, эффективности оказания медицинской помощи, — считает Министр.

По словам Михаила Мурашко, благодаря комплексному подходу к модернизации первичного звена здравоохранения, время ожидания приема к некоторым специалистам сегодня сократилось в 4 раза, время общения врача с пациентом возросло в 2 раза.

В заключение Министр привел цитату знаменитого архитектора Луиса Генри Салливана: «Архитектура воздействует на человека наиболее медленно, зато наиболее прочно». И добавил, что сегодня существует масса исследований, доказывающих корреляцию между средой, местом проживания и продолжительностью жизни, темпами психического развития детей, распространенностью депрессии.

 Правильная среда создает условия для активного образа жизни и профилактики заболеваний, подталкивает человека к тому, чтобы вести здоровый образ жизни, в то время как архитектурные ошибки работают по принципу теории разбитых окон и поощряют людей к пассивности, пренебрежению здоровьем, — уверен Министр. 

  Источник: https://minzdrav.gov.ru/news/2022/10/07/19356-mihail-murashko-pravilnaya-sreda-sozdaet-usloviya-dlya-aktivnogo-obraza-zhizni-i-profilaktiki-zabolevaniy

Материал подготовлен  к публикации на сайте  и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией    Мельниковой Л.Б.
© 2016 - 2024. Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района.

Лицензия №ЛО-34-01-003257 от 26.12.2016г., выдана Министерством здравоохранения Волгоградской области бессрочно.

© 34 Сайта - Создание сайтов в Волгограде
Яндекс.Метрика