ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Версия для слабовидящихРегистратура
Обратная связь
Заполните пожалуйста все необходимые поля

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

МЕНЮ

О больнице

Пациенту

Информация

1
марта
2023

Ласковый убийца

Таким страшным названием врачи окрестили вирусный гепатит С, который (около 80%) протекает бессимптомно в течение многих лет. Часто первыми проявлениями заболевания являются признаки цирроза или рака печени. Примерно у 26-35 % больных хроническим гепатитом С в течение 10-40 лет развивается фиброз печени с формированием цирроза. У 30-40 % больных с циррозом печени возможно формирование рака печени.

Существует 2 пути передачи вируса: гематогенный (т.е. через кровь) и половой. Заражение возможно при половом контакте в случае: активного полового акта, при разрыве «уздечки» крайней плоти penis и наличии эрозии влагалища. Нередко заражение происходит при посещении стоматолога, косметолога, маникюрных кабинетов. Не исключается возможность заражения вирусом гепатита С при длительном многолетнем тесном общении инфицированных лиц в семьях (общие расчески, бритвенные, маникюрные принадлежности и др.). Есть риск заражения вирусом и при посещении тату салонов, маникюрных кабинетов и стоматологических кабинетов. В данном случае инфицирование возможно при несоблюдении правил стерилизации инструментов. Вирус гепатита С не может проходить через плацентарный барьер. Женщины, являющиеся носителями данного вируса, могут передать его в процессе родов. Шанс передачи вируса гепатита С существует при кормлении грудью — при попадании вируса в кровь в случае контакта травмированного соска женщины и небольшой ранки в ротовой полости малыша. Необходимо помнить, что вирус гепатита С не передаётся при кашле, чихании, при объятиях, при рукопожатии. Для заражения необходим непосредственный контакт кровь-кровь.

Клинические проявления этого заболевания не выражены. Зачастую человек может относить симптомы гепатита С к банальному переутомлению, простуде. Чувствуя снижение работоспособности, постоянную слабость и усталость, человек может и не подозревать, что в его организме размножается вирус. Прогрессирование ХГС может быть обусловлено множеством факторов злоупотребление алкоголем, наркомания, возраст больного, характер вируса (его генотип), сопутствующими заболеваниями.

Диагностика вирусного гепатита С – основана на выявлении специфических маркеров инфицирования HCV. Методы ИФА рекомендованы как тесты первичной диагностики для пациентов с клиническими признаками заболевания печени. У пациентов с положительными результатами в ИФА наличие персистирующей HCV-инфекции необходимо подтвердить методом качественного определения HCV RNA (ПЦР диагностика).

В настоящее время не разработано вакцины против гепатита С из-за способности к изменчивости данного вируса.

Все профилактические меры данного заболевания сводятся к тому, чтобы блокировать передачу данного вируса через кровь и к защите половых контактов. Выбор сертифицированных медицинских центров, стоматологических кабинетов и косметических салонов, которые дорожат своей репутацией, сводит риски заражения на нет. В случае беременности женщины, инфицированной гепатитом, ребёнка можно и нужно сохранять! С помощью квалифицированной медицинской помощи возможно свести к минимуму риски передачи данного заболевания малышу во время родов и кормления.

Для профилактики можно лишь предложить общие меры безопасного поведения:

  • Безопасный секс. Необходимо помнить, что риск повышается при наличии нескольких половых партнеров. Очень важно избегать случайных половых контактов, особенно нужно опасаться незащищенного секса.
  • При накалывании татуировок, пирсинге необходимо быть уверенным в качественной стерилизации инструментов, убедиться, что мастер использует одноразовый материал (перчатки, салфетки, иглы).
  • Использовать только личные инструменты для маникюра и педикюра.
  • Не пользоваться общими зубными щетками, бритвами.
  • Провести анализ на гепатит С при планировании беременности.

Если у Вас обнаружен гепатит С — самое главное — не паниковать! Первое, что необходимо сделать, это обратиться к специалисту. Он должен определить, насколько процесс активен, и требуется ли лечение.

 Гребенькова Татьяна Николаевна, врач методист отдела коммуникационных и общественных проектов ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией   Мельниковой Л.Б

© 2016 - 2024. Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района.

Лицензия №ЛО-34-01-003257 от 26.12.2016г., выдана Министерством здравоохранения Волгоградской области бессрочно.

© 34 Сайта - Создание сайтов в Волгограде
Яндекс.Метрика