Главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Роман Полибин о роли гигиены в распространении инфекционных заболеваний

Проведение Всемирного дня чистых рук (Global Handwashing Day) было инициировано Глобальным партнерством по мытью рук (GHP) на ежегодной Всемирной неделе воды в Стокгольме. В рамках первого Всемирного дня чистых рук в 2008 г. был организован флешмоб, где 120 миллионов детей по всему миру одновременно мыли руки с мылом в более чем 70 странах. Основной целью ежегодного глобального мероприятия, которое проводится во всех странах мира каждый год 15 октября, является информирование населения о важности гигиены рук, а также повышение приверженности к мытью рук с мылом как простому, эффективному и доступному способу профилактики многих инфекционных заболеваний. «Объединимся ради всеобщей гигиены рук» — лозунг Всемирного дня чистых рук 2022 года. Особое внимание в рамках акции уделяется странам Азии, Африки и Южной Америки, где кишечные инфекции являются одной из ведущих причин детской смертности.

Исследования показывают, что правильное мытье рук может уменьшить:

• количество случаев заболеваний кишечными инфекциями на 23%-40% среди населения, а среди лиц с ослабленной иммунной системой на 58%;

• количество дней, которые дети пропускают занятия в школах и детских образовательных учреждениях из-за кишечных инфекций на 29%-57%;

• риск респираторных заболеваний среди населения в целом примерно на 16%-21%

Мытье рук особенно важно для предотвращения заболевания кишечными и респираторными инфекциями, а также некоторых кожных инфекций, возбудители которых могут длительное время сохранять свою жизнеспособность на поверхности предметов. Результаты мета-анализа исследований продемонстрировали важность и высокую значимость гигиены рук в снижении риска заболевания COVID-19 приблизительно в 2 раза за счет мытья рук (BMJ 2021;375:e068302).

Микроорганизмы могут передаваться:

• при прикосновении к глазам, носу и рту немытыми руками

• при приготовлении или употреблении пищи немытыми руками

• при контакте с поверхностями, контаминированных микроорганизмами

• при прикосновении к рукам других людей или предметам обихода после сморкания, кашля или чихания в руки.

Для снижения вероятности заражения и распространения микроорганизмов необходимо мыть руки как можно чаще, но обязательно:

• После посещения общественного места;

• При возвращении домой;

• До, во время и после приготовления пищи;

• До и после еды;

• До и после ухода за больным;

• До и после обработки пореза или раны;

• После посещения туалета;

• После смены подгузников у ребенка;

• После сморкания, кашля или чихания;

• После прикосновения к животному, корму для животных или уборки за животным;

• После уборки помещения.

Эффективное мытье рук предусматривает продолжительность не менее 20 секунд с обязательным использованием мыла.

Алгоритм мытья рук мылом и водой

• Увлажнить руки водой

• Нанести на ладони необходимое количество мыла потереть одну ладонь о другую

• Правой ладонью растереть мыло по тыльной поверхности левой кисти и наоборот

• Переплести пальцы, растирая ладонь о ладонь

• Соединить пальцы в «замок», тыльной стороной пальцев растирать ладонь другой руки

• Охватить большой палец левой руки правой ладонью и потереть его круговыми движениями, поменять руки.

• Круговыми движениями в направлении вперед и назад сомкнутыми пальцами правой руки потереть левую ладонь, поменять руки

• Тщательно смыть мыло под проточной водопроводной водой

• Тщательно промокнуть одноразовым полотенцем

• Использовать полотенце для закрытия крана

В случае, если мыло и вода недоступны, необходимо использовать для обработки рук спиртосодержащий кожный антисептик. Очень важно, чтобы в каждой семье родители рассказывали своим детям о том, почему необходимо мыть руки и как это делать правильно.

Источник: министерство здравоохранения РФ

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией   Тарасовой Э.Д.