Гидрофобия. Всемирный день борьбы с бешенством-28 сентября 2022 года

По инициативе Глобального альянса по контролю бешенства (Global Alliance for Rabies Control) в 2007 году был учреждён Всемирный день борьбы с бешенством. Отмечается он ежегодно при поддержке множества здравоохранительных организаций 28 сентября в день памяти Луи Пастера, знаменитого микробиолога, одного из создателей вакцины против бешенства.

В настоящее время бешенство остается одной из важнейших проблем, как здравоохранения, так и ветеринарии. Среди инфекционных болезней бешенство (другое название — гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности (если в первые же часы не оказать зараженному человеку необходимую помощь, он неминуемо погибнет). Возбудителем бешенства является вирус, поражающий мозг человека, который содержится в слюне больного животного. Заражение человека происходит через укусы, повреждения (раны, ссадины) на коже, реже на слизистых оболочках, ослюнения больными животными, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. От человека к человеку вирус не передается.

При укусе (ослюнении свежих ранений кожи) животными необходимо – промыть рану с мылом в течение 10 минут. Глубокие раны необходимо промывать струей мыльной воды (используя для этого шприц) и не прижигать спиртовыми растворами. Незамедлительно обратиться в ближайший травматологический пункт, где назначат курс профилактических прививок. «40 уколов в живот» давно уже не делают, сегодня в распоряжении медиков имеются безопасные и эффективные вакцины, которые способны остановить развитие заболевания у человека, укушенного зараженным животным. Иммунизация, сделанная в течение нескольких часов после контакта с больным животным, может предотвратить летальный исход. На время вакцинации и спустя 6 месяцев после нее необходимо воздержаться от употребления спиртных напитков. Во время прививок необходимо тщательно следить за состоянием здоровья, не переохлаждаться и не перегреваться.

Мерами предупреждения бешенства являются:

— соблюдение правил содержания домашних собак (регистрация, применение намордников, содержание на привязи и т. п.);

— обязательная ежегодная профилактическая иммунизация против бешенства домашних животных;

— соблюдение мер предосторожности при контакте с дикими, бездомными животными (не кормить их с рук, не гладить), в том числе грызунами;

— проведение иммунизации лицам, профессионально связанным с риском заражения бешенством (собаколовы, охотники — промысловики, ветеринарные работники и др.).

Случаев заболевания бешенством в 2022 году среди населения Волгоградской области не зарегистрировано. Однако, последнее десятилетие характеризуется значительным распространением бешенства среди диких и домашних животных. Продолжает увеличиваться регистрация лиц, подвергшихся риску заражения вирусом бешенства. С начала 2022 года, количество лиц, обратившихся в медицинские организации области по поводу укусов и ослюнений животными, составило более 5000 человек.

Необходио помнить, что своевременная вакцинация* помогает предотвратить бешенство, а отказ от антирабического лечения или его самовольное прекращение может привести к смертельному заболеванию бешенством!

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Т.Н.Гребенькова

Врач — методист отдела коммуникационных и общественных проектов ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»

Материал по теме:

Профилактика бешенства. Информационные материалы 2022

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП» , под редакцией Мельниковой Л.Б.