ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Версия для слабовидящихРегистратура
Обратная связь
Заполните пожалуйста все необходимые поля

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

МЕНЮ

О больнице

Пациенту

Информация

27
марта
2023

Есть такая работа — почки врачевать!

Традиционно первый месяц весны посвящён здоровью почки. Во второй четверг марта отмечают Всемирный день почки. А сегодня, 27 марта, мы чествуем и поздравляем с профессиональным праздником всех специалистов в области нефрологии. Нефрология – это область медицины, которая изучает функции и болезни почек.

Занимая по размеру не более чем полпроцента от массы тела человека, почки являются жизненно важным органом. Это фильтр, который день и ночь очищает наш организм, прогоняет через себя огромный объём крови и избавляет его от шлаков, токсинов, вредных веществ. Они отвечают за мочевыделение, формирование гормонов, кроветворение, влияют на регуляцию кровяного давления, сохранение водного и соляного баланса.

Наши почки обладают «запасом прочности», организм долгое время может не сигнализировать о проблемах с ними. Но надо помнить и понимать, что нерациональное питание, сидячий образ жизни, курение, алкоголь и неразумное самоназначение и потребление анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов крайне негативно отражается на работе и здоровье почек. По мнению Всемирной организации здравоохранения, хроническая болезнь почек уверенно вошла в число пяти главных болезней-убийц в мире после онкологии, сахарного диабета, сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Смертность от хронической болезни почек растёт, опережая даже сахарный диабет. По медицинской статистике, проблемы с почками имеют 10‑13 % населения.

В Волгоградской области на страже здоровья почек стоят нефрологи амбулаторно-поликлинических и стационарных отделений. Ведущую роль в нефрологической помощи населению занимает ГБУЗ «Волгоградский областной уронефрологический центр». Специалистами центра накоплен огромный опыт по лечению пациентов со злокачественными новообразованиями органов мочеполовой системы, реконструктивно-пластические вмешательства на мочеполовой системе при пороках развития, лечению мочекаменной болезни, лечению больных с терминальной стадией почечной недостаточности. В центре работает диализный зал, постоянно обслуживая 120‑130 как взрослых, так и совсем маленьких пациентов. Примерно столько же пациентов центра находятся на перитонеальном диализе. Они делают его дома и приезжают в клинику только тогда, когда возникают какие‑то проблемы. Кроме того, специалисты центра ежегодно проводят от 30 до 40 операций трансплантации.

Однако болезни почек можно предотвратить, достаточно лишь уделить себе и своему здоровью чуть больше внимания.

 

Врач-методист отдела комплексных программ

детского населения ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»

Овечкина Н.С.

 

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией   Тарасовой Э.Д.

© 2016 - 2024. Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района.

Лицензия №ЛО-34-01-003257 от 26.12.2016г., выдана Министерством здравоохранения Волгоградской области бессрочно.

© 34 Сайта - Создание сайтов в Волгограде
Яндекс.Метрика