ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Версия для слабовидящихРегистратура
Обратная связь
Заполните пожалуйста все необходимые поля

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

МЕНЮ

О больнице

Пациенту

Информация

17
мая
2021

День пульмонолога

 

 

 

В 1997 году была выдвинута инициатива создания даты чествования труда врачей пульмонологов. Страны-участники Организации объединенных наций встретили предложение позитивно. С этого момента празднество вошло в жизнь многих развитых государств. Основной целью его разработки была пропаганда здорового образа жизни, а вместе с этим – донесение необходимости профилактических врачебных осмотров.

День пульмонолога проходит каждую весну 17 мая. В День пульмонолога люди узнают о возможных проблемах с органами дыхания, проходят осмотры и осознают важность каждого органа в организме. Для специалистов праздник – это замечательный повод рассказать о своих исследованиях и поделиться опытом.

Впервые функцию легких начали изучать в 1628 году, когда открыли малый круг кровообращения. В 17-18 веках возникли методы диагностики болезней дыхательной системы. В 19 веке органы дыхания и заболевания, связанные
с ними, изучались через опыты и наблюдения. Невозможно знать о точности диагнозов, которые были поставлены врачами в то время. Благодаря работам Сеченова и Пашутина о составе воздуха, современные представления
о проблемах с органами дыхания изменились. Сегодня пульмонология развивается стремительно. Специалисты выявляют большинство заболеваний на начальной стадии.

В России так называемая «грудная медицина» как отдельная отрасль стала зарождаться и активно развиваться в нашей стране еще в 80-х годах прошлого столетия. Изначально она была целиком посвящена вопросам болезней бронхов, трахеи, плевры и легких. Примерно в это же время выделилась фтизиатрия, всесторонне изучающая туберкулез. Сегодня пульмонология достигла небывалых высот. Компьютерная томография нового поколения позволяет распознать даже на начальных стадиях более 90% от общего числа диагнозов. Такой прорыв объясняется неутешительной статистикой.  По открытым данным аналитических агентств наиболее распространенными болезнями у граждан России являются пневмония, трахеит и бронхит, иными словами, заболевания органов дыхания. Наиболее подвержены им оказались жители северных регионов страны — Чукотки, Якутии, Ямало-Ненецкого автономного округа.

В современной медицинской науке пульмонология приобрела особую значимость. По данным ВОЗ болезни бронхов и легких занимают лидирующие позиции в современном обществе, их доля в общей заболеваемости населения варьирует от 41% до 53%. В структуре причин обращений за медицинской помощью неспецифические заболевания легких составляют более 60%. Основное место занимают хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ). Бронхолегочные заболевания как причина смерти занимают  3-4-е место в мире.

Стремительное ухудшение экологической обстановки, повышение уровня травматизма, сопровождающегося повреждениями грудной клетки и органов грудной полости, рост онкологических заболеваний органов дыхания, стрессовый фактор, профессиональные вредности способствуют неуклонному росту и омоложению болезней легких

В связи с пандемией коронавирусной инфекции праздника в этом году   не получится – пульмонологи оказались в эпицентре печальных событий   и востребованы как никогда прежде. Единая команда пульмонологов, вирусологов, инфекционистов, реаниматологов борется за жизнь каждого заболевшего. Врачи не устают напоминать нам о важности соблюдения правил по защите органов дыхания и профилактике заболеваний дыхательной системы.

 

Врач-методист  ГБУЗ «ВРЦОЗИМП»

Немыкина Л А.

 

 

 

 

© 2016 - 2024. Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района.

Лицензия №ЛО-34-01-003257 от 26.12.2016г., выдана Министерством здравоохранения Волгоградской области бессрочно.

© 34 Сайта - Создание сайтов в Волгограде
Яндекс.Метрика