COVID-19 лучше предупредить, чем лечить. Ситуация по COVID-19, проводимые мероприятия

По данным Роспотребнадзора в мире по состоянию на 10.08.2022 зарегистрировано 585 583 233 подтверждённых случаев (прирост за сутки 1 002 838 случаев, 0,17%).

По общему количеству выявленных случаев среди регионов мира первое место занимает Европейский регион (245 736 375; или 12 319 на 100 тыс.). В Западно-Тихоокеанском регионе зарегистрирован наибольший прирост как в абсолютных (442630), так и в относительных значениях (43,6 на 100 тыс.; 0,58%).

Под медицинским наблюдением остается 1 276 человек. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах. Во всех случаях организовано проведение полного комплекса необходимых противоэпидемических мероприятий.

Учреждениями Роспотребнадзора и медицинскими организациями по состоянию на 09.08.2022 проведено 302 577 474 лабораторных исследований на наличие нового коронавируса в материале от людей, в том числе из числа прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции.

В Российской Федерации   по данным Роспотребнадзора    по итогам 31 недели (7 августа) 2022 года зарегистрировано 117 752 случаев заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости составил 80,24 на 100 тыс. населения, что на 59,7% выше, чем на прошлой неделе. Рост заболеваемости продолжается четвертую   неделю и отмечается во всех субъектах Российской Федерации с различной интенсивностью. Более половины всех случаев приходится на 3 региона, в том числе 32, 2 % зарегистрировано в г. Москве, 12, 5% — в г. Санкт-Петербурге, 8,25%  —  в  Московской  области.

Превышение среднероссийских показателей заболеваемости (80,24 на 100 тыс. населения) зарегистрировано в 12-ти регионах страны. Несмотря на рост заболеваемости, случаи  COVID-19  протекают, преимущественно, в легкой форме, не требующей госпитализации: в виде острых респираторных вирусных инфекций (87,3 %) и бессимптомных форм (10,8 %).

В Волгоградской области на 10 августа 2022г. зарегистрирован 131 случай новой коронавирусной инфекции COVID-19, подтверждённый лабораторно в установленном порядке. Количество выздоровевших за сутки 4, летальные исходы не регистрировались.

По результатам секвенирования генома вируса COVID-19, проводимого научно-исследовательскими  организациями  Роспотребнадзора,  в  структуре возбудителя доминируют варианты Омикрон ВА.4/ВА.5, доля которых за последние недели выросла до 60% — 87%. Данные варианты отличаются более высокой контагиозностью, но более легким клиническим течением.

Особо обращаем ваше внимание, что заражение такими штаммами может представлять опасность для не привитых и не переболевших ранее  лиц,  а также для людей из групп риска – старше 65-ти лет и имеющих хронические заболевания.

Какие меры  предпринимаются

Постановлением  Главного  государственного санитарного врача  от 20.06.2022 № 18 на фоне снижения заболеваемости в весенне-летний период приостановлен ряд ограничительных мер, и на текущем этапе развития эпидемического процесса возобновление ограничительных мер не требуется.

Вместе с тем, остаются на контроле мероприятия, регламентированные санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции COVID-19», постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14.04.2022 № 13, в том числе:

— своевременное выявление заболевших лиц и их изоляция,

— обеспечение необходимого уровня тестирования,

— соблюдение масочного режима в учреждениях социального обслуживания с

круглосуточным пребыванием пациентов и медицинских организациях,

— соблюдение режима дезинфекции в местах массового пребывания людей, на

объектах транспорта.

В субъектах Российской Федерации, где уровень недельного показателя заболеваемости будет свыше 50 на 100 тыс. населения, целесообразно будет рекомендован масочный режим в общественных местах, в местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях (по месту работы, учебы).

В данной ситуации с ростом подъема заболеваемости COVID-19 необходимо проявлять заботу о своем здоровье  и  здоровье близких  вам людей, особенно к людям входящих в группу риска — не привитых и не переболевших  ранее  лиц,  а также для людей из групп риска – старше 65-ти лет и имеющих хронические заболевания. Прививайтесь и ревакцинируйтесь вовремя, не ждите, когда болезнь застанет вас врасплох.

В профилактической медицине существует годами проверенный постулат —  болезнь лучше предупредить, чем лечить. И действительно это так, по денным ФОМС: лечение одного больного COVID-19 в первом полугодии 2021 года в России в условиях стационара обходилось в 135,4 тысячи рублей, а например отпускная предельная стоимость двухкомпонентной вакцины Спутник-V на одного человека не более — 1942 рубля, а для россиян она вообще бесплатна.

Краснов И.Г.,

специалист по связям

с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»