Антибиотики: используйте осторожно!

Антибактериальные препараты появились менее ста лет назад, но проблема использования антимикробных препаратов и быстро развивающаяся резистентность к ним тревожат человечество не одно десятилетие. Ещё Александр Флеминг, открывший пенициллин, в своей речи при получении Нобелевской премии предупреждал, что к использованию антибиотиков нужно подходить серьезно.

Антибиотикорезистентность – это нечувствительность или устойчивость возбудителей инфекционных болезней к антибактериальным препаратам, которые предназначены для борьбы с ними. В настоящее время эта тема очень актуальна во всем мире. С каждым годом все меньше и меньше остается антибактериальных препаратов, которые способны воздействовать на бактерии, вызывающие инфекционные заболевания. Если раньше пациентов нужно было уговаривать принимать антибиотики, то сегодня чрезмерное и необоснованное их потребление привело к тому, что человечество может остаться без защиты из-за устойчивости бактерий к этим препаратам.

Есть несколько причин, с чем связана антибиотикорезистентность:

• Широкое использование антибиотиков в сельском хозяйстве и в рыболовстве;
  • Самолечение: население принимает антибактериальные препараты в тех случаях, когда они не показаны;
  • Не соблюдение дозировки, кратности и длительности приема антибактериальных препаратов, назначенных медицинским работником;

В мире постоянно возрастает число инфекций, которые опасны для человека, и чтобы нам через несколько лет не столкнуться с такой ситуацией, что аптеки могут предоставить широкий ассортимент антибактериальных препаратов, но лечить обычные инфекции будет нечем, нужно улучшить профилактику инфекционных заболеваний, а самое главное — рационально использовать антибиотики. Ведь за последнее время не разработано ни одного нового антибиотика, изменялась только дозировка или лекарственная форма. Фармацевтические компании не заинтересованы в производстве новых препаратов, так как это очень длительный и дорогостоящий процесс, а антибиотикорезистентность формируется крайне быстро.

Для предотвращения распространения устойчивости к антибактериальным препаратам необходимо:

• Рационально использовать антибактериальные препараты в сельском хозяйстве, рыболовстве и т.д.;
  • Принимать антибиотики только по назначению врача, и не просить антибиотики, если, по словам медицинского работника, в них нет необходимости;
  • Всегда соблюдать рекомендации при использовании антибиотиков (не изменять дозировку, кратность и длительность приема);
  • Никогда не давать свои антибиотики другим лицам и не использовать оставшиеся антибиотики от предыдущего назначения;

Необоснованное применение антибиотиков не только увеличивает стоимость лечения, но и создает риск нежелательных побочных эффектов, ведет к росту устойчивости микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Эта проблема является мировой и от ее решения зависит, сможет ли человечество бороться с бактериальной инфекцией в ближайшем будущем.

Только трезвый подход к проблеме позволит нам не допустить дальнейшего развития и распространения устойчивости к антибактериальным препаратам. Соблюдая, простые меры профилактики и правила применения антибактериальных препаратов каждый человек может способствовать тому, чтобы антибиотики как можно дольше защищали нас от микробов, которые становятся все более опасными.

Заведующий  отделом организации медицинской профилатики ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП», врач-методист Поликарпова Е.Н.

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией    Мельниковой Л.Б.