Антиалкогольная политика в РФ спасла жизни

Главный внештатный онколог Минздрава России Иван Стилиди заявил, что антиалкогольные меры, принятые в России, помогли спасти жизни 3,5 миллионам граждан.

Повышение стоимости акцизных марок, запрет рекламы алкогольной продукции, ограничение розничной продажи, запрет продажи алкоголя в ночное время, жесткий контроль производства и пресечение производства контрафакта привели к снижению смертности среди мужчин в два раза, с 1000 до 450 человек на 100 тысяч населения”, – сказал специалист. По словам врача, помимо спасения миллионов жизней, проводимая антиалкогольная политика улучшила демографическую ситуацию в стране. Эксперт отметил, что Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина совместно с Минздравом России реализовал масштабный популяционный эпидемиологический проект, большой раздел которого был посвящен профилактике потребления алкоголя в нашей стране.

По словам врача, помимо спасения миллионов жизней, проводимая антиалкогольная политика улучшила демографическую ситуацию в стране. Эксперт отметил, что Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина совместно с Минздравом России реализовал масштабный популяционный эпидемиологический проект, большой раздел которого был посвящен профилактике потребления алкоголя в нашей стране. Специалист утверждает, что именно проведенное исследование смогло повлиять на дальнейшую государственную политику в отношении снижения потребления алкогольных напитков. На основе разработанной концепции были продуманы и приняты меры, которые позволили значительно снизить потребление алкоголя и спасти жизни миллионов наших соотечественников.