26 сентября-2 октября 2022 года — День активного долголетия. Здоровое долголетие — время новых возможностей!

Здоровое долголетие – время новых возможностей!

Картинка взята для иллюстрации из свободного доступа Яндекс Картинки

Прожить долго мечтает каждый, но самое главное, чтобы это были полноценные и активные годы.

Вопрос продолжительности жизни достаточно сложный, невозможно дать единый рецепт, соблюдая который можно жить долго и счастливо, при этом сохраняя ясность ума.

С возрастом организму требуется меньше калорий, так как обмен веществ замедляется, поэтому необходимо уделять особое внимание на то, что мы едим. Не зря же есть поговорка: «Мы есть то, что мы едим». А если к этому добавить еще физическую активность, положительные эмоции, доброе отношение к людям, то наша жизнь не только изменится к лучшему, но и будет существенно продлена.

Но все-таки совместными усилиями врачей и долгожителей удалось выделить некоторые аспекты, которые играют определенную роль в продолжительности жизни:

• Активный образ жизни
  • Правильное питание
  • Соблюдение режима дня
  • Отказ от вредных привычек
  • Позитивное мышление.

Каждый период жизни человека по-своему прекрасен и надо уметь находить хорошее и в зрелом возрасте.

Карякина Т.Н., заведующий отделом корпоративных и общественных проектов ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП» , под редакцией Мельниковой Л.Б.