2024

29 января-04 февраля 2024 года — Неделя профилактики онкологических заболеваний (в честь Международного дня борьбы против рака 04 февраля)

Возможности современной диагностической техники центра позволяют проводить высокоточные исследования на месте и сохранять результаты в электронном виде.

Внедрена система зелёных коридоров – ускоренных путей попадания к онкологу, развивается сеть ЦАОПов, совершенствуется работа головного учреждения – Волгоградского областного онкологического диспансера.

Создание в медицинских учреждениях центров амбулаторной онкологической помощи сокращает время постановки
диагноза, что значительно улучшает качество оказываемой помощи пациенту и увеличивает эффективность проводимого лечения благодаря ранней диагностике. В Волгоградском регионе создана сеть ЦАОПов:

Задачи ЦАОП:

• Повышение доступности и качества проводимой диагностики
  • Мониторинг лечения, контроль лабораторных показателей, при развитии токсических реакций — своевременное направление больных в ГБУЗ «ВОКОД»

Главная задача специалистов ЦАОП – максимально быстро провести все необходимые обследования человека с подозрением на злокачественное новообразование, чтобы в случае подтверждения диагноза пациент мог как можно скорее начать лечение.

Специалисты ЦАОП проводят консультирование, обследование, верификацию диагноза. Если в результате обследования подозрение на онкологическое заболевание не подтверждается — пациент получает график дальнейшего наблюдения в поликлинике по месту жительства и, при необходимости, консультацию психолога ЦАОП.

При постановке онкологического диагноза врач-онколог ЦАОП направляет пациента для специализированного лечения в Волгоградский областной клинический онкологический диспансер.

Если течение заболевания не требует изменения тактики ведения больного, диспансерные осмотры после проведенного лечения осуществляются:

• в течение первого года — один раз в три месяца
  • в течение второго года — один раз в шесть месяцев
  • в дальнейшем — один раз в год

Чтобы попасть на прием к врачу-онкологу ЦАОП необходимо иметь при себе: паспорт, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС.

Берегите себя и будьте здоровы!

Материал подготовила Карякина Т.Н., заведующий отделом коммуникационных и общественных проектов ГБУЗ «ВРЦОЗиМП».

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией    Мельниковой Л.Б

Материал для скачивания:

Статьи, обзоры, интервью