ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Версия для слабовидящихРегистратура
Обратная связь
Заполните пожалуйста все необходимые поля

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

МЕНЮ

О больнице

Пациенту

Информация

27
марта
2023

27 марта-2 апреля 2023 года-Неделя отказа от вредных привычек

Уличный спорт как инструмент профилактики табакокурения и алкоголизма у молодёжи

Как весна вступает в свои права бурно и стремительно, так и парки и скверы заполняют шумные молодёжные компании. К большому огорчению, нередко задор и молодецкая удаль распыляются распитием «горячительного» зелья, толкая на противоправные подвиги. Опасные тенденции среди молодёжи набирает мнение о пользе кружки «нефильтрованного» и «безобидных» слабоалкогольных коктейлей. В выпускных классах с алкоголем знакомо более 90% учащихся, а 2/3 подростков регулярно пьют пиво.

Последствия алковечеринок в цифрах выглядят так:

  • в пьяном виде подростками совершается 76% хулиганств, 61% изнасилований, 57% разбоев;
  • 41% детских краж совершается для покупки спиртного;
  • среди всех детских отравлений 40% приходится на отравление спиртным.

При этом крепость алкоголя не имеет значения. Нанести пагубный вред неокрепшему детскому организму способны минимальные доли спирта, содержащиеся в напитке. Усугубляется его действие на здоровье и психику совместным потреблением никотина. Подростки не осознают, что никотин и продукты горения начинают повреждать клетки организма уже после первых затяжек.

Об ущербе, который наносится алкоголем и табакокурением, слышали и знают если не все, то многие. Увы, человек существо пытливое. Курильщик или любитель снять вечерком стресс «веселящим» напитком легко найдётся среди знакомых у каждого, и они продолжают испытывать свой организм на прочность.

К сожалению, мы мало задумываемся и говорим о том, что толкает человека впервые взять предложенные сигарету или бутылку пива. Все наши пристрастия родом из детства. Вчерашним мальчишкам и девчонкам в период быстрого взросления приходится преодолевать множество трудностей, которые взрослому человеку кажутся ерундой. Это и повышение собственной самооценки, связанной с неидеальной внешностью, и соперничество друг с другом, и попытки попасть в своего рода «элитный круг» общения. Причиной раннего курения, употребления алкоголя и наркотиков может стать неустроенность досуга. Стремление к самоутверждению, попытка показать свою взрослость и отсутствие рядом близкого, авторитетного, с «правильными» установками человека часто приводят к неправильному выбору.

Быть подростком сложно. Все мы помним об этом. Задача взрослого вовремя задать верный вектор движения, который заинтересует юного бунтаря в этот сложный для него период.

Прекрасной альтернативой может стать спорт. Активные занятия в спортивных секциях заполняют свободный досуг, не оставляя времени для общения с праздно гуляющей дворовой молодежью. Победы и спортивные достижения формируют здоровую самооценку, позволяя реализовать себя и приобрести уважение сверстников.

Особенно популярны у тинейджеров скейтбординг, ролики, фрирайд, паркур. Все эти виды спорта содержат элементы экстрима. Они поддерживают хорошую физическую форму, повышают выносливость, дают выход агрессии и снимают эмоциональное напряжение за счёт выброса адреналина. Так как после адреналина организм вырабатывает эндорфин – гормон радости, то после занятия спортом спортсмен испытывает счастье и эйфорию. И, конечно, немаловажна победа: над непокорным ранее элементом, собственными страхами, комплексами и слабостями.

Перечисленные выше виды уличного спорта – это экстремальный спорт, который требует начальной физической подготовки, использования защитной амуниции и наставничества тренера. Первые шаги здесь необходимо делать в специализированных секциях, где научат не только правильному выполнению экстремальных трюков, но и технике безопасности. Тренировки учат владеть своим телом в сложных внешних условиях, развивают баланс, гибкость, выносливость. Приобретённое умение правильно падать способно уберечь от многих серьёзных травм как в спорте, так и в обычной жизни. Увлекательные тренировки — уже хорошая мотивация продолжать заниматься, добиваясь хорошего результата. Развитие силы духа, смелости, твёрдости характера и отличная физическая форма – это именно то, что дают занятия спортом.

Правильный круг общения, время, проведённое среди единомышленников, будут изначально формировать негативное отношение к вредным привычкам, прививая любовь к активному и здоровому образу жизни.

Заняться уличными видами спорта, к коим относятся ролики, скетбординг, воркаут, фрирайд, фриран, стритбол при желании можно в любом возрасте. Спорт меняет отношение к жизни и укрепляет здоровье. Физически активные люди более жизнерадостны, менее подвержены сменам настроения, депрессиям и неврозам.

Врач-методист отдела комплексных программ детского населения ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» Овечкина Н.С.

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией    Мельниковой Л.Б.

© 2016 - 2024. Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района.

Лицензия №ЛО-34-01-003257 от 26.12.2016г., выдана Министерством здравоохранения Волгоградской области бессрочно.

© 34 Сайта - Создание сайтов в Волгограде
Яндекс.Метрика