ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Версия для слабовидящихРегистратура
Обратная связь
Заполните пожалуйста все необходимые поля

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

МЕНЮ

О больнице

Пациенту

Информация

23
января
2023

23-29 января 2023 года-Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров

Ни для кого не секрет, что заболевание легче предупредить, чем вылечить. Ведь еще древнеримский поэт Овидий говорил – “Если болезнь не захвачена в начале, то запоздалые средства бесполезны”.

 Именно с целью выявления факторов риска и ранней диагностики заболеваний, проводятся профилактический медицинский осмотр и диспансеризация.

И с вопросами, касающимися организации и проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, мы обратились к главному внештатному специалисту по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главному врачу регионального центра общественного здоровья А.Б.Покатилову.

Алексей Борисович, так что же такое профилактический медицинский осмотр и диспансеризация?

  • Профилактический медицинский осмотр – это комплекс мероприятий, который проводится в целях раннего, а самое главное, своевременного выявления факторов риска и заболеваний, а также для выявления немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Диспансеризация – это более широкий комплекс мероприятий, и 1 этап диспансеризации включает в себя профилактический медицинский осмотр.

Гражданам Российской федерации профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

По Вашему мнению, нужно ли проходить профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию? Часто слышишь: зачем? Меня же ничего не беспокоит.

Не пренебрегайте своим здоровьем, не торопитесь отказываться от прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, ведь проверить свое здоровье никогда не бывает лишним. Это позволит Вам выявить заболевания на ранней стадии развития, а как известно, чем раньше начато лечение, тем оно более эффективно, и тем меньше вероятность развития осложнений, которые очень часто приводят к инвалидности и высокой смертности населения.

Алексей Борисович, кто же подлежит и как часто нужно проходить профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию?

  • Профилактическому медицинскому осмотру и диспансеризации подлежат все граждане достигшие 18 лет:
  • Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно.
  • Диспансеризация:

с 18 до 39 лет – 1 раз в три года;

с 40 лет – ежегодно.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап, как выше было сказано, включает в себя профилактический медицинский осмотр, – это скрининг, который позволяет выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний и факторы риска их развития, а также показания к проведению дополнительного обследования для уточнения диагноза на втором этапе диспансеризации.

Алексей Борисович, а где можно пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию?

  • Профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию можно пройти в медицинской организации, к которой Вы прикреплены и получаете первичную медико-санитарную помощь. На сегодняшний день 50 медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области, участвуют в проведении профилактических мероприятий, из них 12 учреждений Волгограда и 38 учреждений области. Жителям города необходимо обратиться в регистратуру поликлиники или к своему участковому терапевту и Вам расскажут, когда и как можно пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию.

Если говорить о медицинских организациях области, то не только в поликлиниках центральных районных больниц проводится профосмотр и диспансеризация, но и фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории участвуют в проведении 1 этапа диспансеризации и профилактического медицинского осмотра. Поэтому гражданам, проживающим в сельской местности, можно обратиться как в поликлинику центральной районной больницы, так и на фельдшерско-акушерский пункт, во врачебную амбулаторию по месту жительства.

Также у граждан есть возможность дистанционной записи на диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр посредством использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Алексей Борисович, есть категория граждан – это маломобильные пациенты, как они могут пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию?

  • В нашей области используются передвижные медицинские комплексы, которые выезжают в отдаленные населенные пункты, что позволяет пройти обследование маломобильным пациентам и значительно расширить охват населения нашей области профилактическими мероприятиями.

Так, за 11 месяцев 2022 года с применением передвижных медицинских комплексов обследовано около 26 тысяч человек, на фельдшерско-акушерских пунктах и во врачебных амбулаториях прошли профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию почти 69 тысяч человек, а всего из 861294 человек, подлежащих профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации в этом году, прошли обследование около 713 тысяч человек.

Алексей Борисович, а как работающие граждане могут пройти диспансеризацию?

  • Согласно статье 24 Федерального закона Российской Федерации № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатель обязан обеспечить условия для прохождения работником диспансеризации, то есть предоставить один день для прохождения обследования.

Кроме того, медицинские организации обеспечивают проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации в вечернее время и субботу. Будьте внимательны к своему здоровью, пройдите диспансеризацию!

  • Большое спасибо, Алексей Борисович!

Беседовала Елена Поликарпова,  заведующий отделом организации медицинской профилактики ГБУЗ «ВРЦОЗиМП».

Материал подготовлен  к публикации на сайте  и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»  под редакцией     Мельниковой Л.Б.

© 2016 - 2024. Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района.

Лицензия №ЛО-34-01-003257 от 26.12.2016г., выдана Министерством здравоохранения Волгоградской области бессрочно.

© 34 Сайта - Создание сайтов в Волгограде
Яндекс.Метрика