2023

20-26 февраля 2023 года-Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

Все мечтают об умных, здоровых детях, какими можно будет в будущем гордиться. Многие молодые люди, но не все, уже знают, что к беременности надо готовиться и оперируют термином « прегравидарная подготовка». Обратимся с этим и другими вопросами к главному внештатному специалисту по акушерству и гинекологии комитета здравоохранения Волгоградской области Т.А.Веровской.

– Как следует понимать обычному человеку термин «ответственное отношение к репродуктивному здоровью и здоровой беременности?»

– А так и понимать – ответственно! Любой девушке, женщине, при подготовке к беременности нужно задуматься о состоянии своего здоровья, о состоянии здоровья своего мужа. Беременность – не болезнь, но для того, чтобы легче было самой женщине во время беременности, а также после родов, чтобы повысить шанс на вынашивание здорового малыша, необходимо беременность планировать, готовиться к ней обоим родителям. Комплекс мероприятий по подготовке к зачатию и беременности медики называют прегравидарной подготовкой.

Супружеские пары, которые серьезно подходят к вопросу планирования семьи, четко понимают: здоровье ребенка формируется еще во внутриутробном периоде и зависит от многих факторов. Это и здоровье женщины общесоматическое до беременности, и состояние во время вынашивания, и сам процесс родов. Анализ состояния здоровья женщин, уже встающих на учет по беременности, весьма неутешителен. Около половины женщин имеют заболевания не репродуктивной сферы разной степени тяжести и каждая четвертая-пятая –   заболевания женских половых органов.

К сожалению, осознанный подход распространен преимущественно среди женщин и мужчин старше 30 лет. Женщины более молодого возраста часто пренебрегают подготовкой к беременности и обследованиями, что приводит к серьезным последствиям.

Разумный подход к жизни требует от всех времени и усилий, но это вернется вам сторицей. Доктора на предшествующем беременности и родам этапе подготовят организм будущей мамы к тому, что ей в предстоящие девять месяцев придется «работать за двоих». Обследование у специалистов и, при необходимости, соответствующее лечение. В беременность женщина должна вступить с крепким здоровьем и прекрасным позитивным самочувствием.   Ребенка создает пара. Следует отметить, что и будущим отцам необходимо озаботиться своим здоровьем.

Татьяна Александровна, о репродуктивном здоровье нельзя говорить в отрыве от присутствия в нашей жизни вредных привычек. Свежая статистика, прозвучавшая в конце прошлого года из уст министра здравоохранения РФ М.А.Мурашко, звучит достаточно оптимистично —   за последние 12 лет в стране  снизилось количество потребляющих табак почти на 20% ( с 39,5% в 2009 году до 20% в 2021 году). Но не секрет, что очень многие молодые женщины курят, включая использование не менее вредных и тяжелых по последствиям электронных сигарет, вейпов. Как это сказывается на здоровье женщин в целом и ее репродуктивном в частности?

–  Вредные привычки оказывают отрицательное воздействие на состояние здоровья любого человека, ухудшая качество жизни в целом. А уж курение во время беременности и кормления грудным молоком малыша негативно сказывается не только на женщине, но и на ребенке. Малыш получает двойную порцию никотина. Вначале через пуповину во время беременности, впоследствии – с молоком матери. Кроме того, существует такое понятие как «пассивное» курение. То есть люди, окружающие курильщика, непроизвольно вдыхают табачный дым, получая дозу никотина и прочих вредных веществ. Дети особенно подвержены такому отрицательному воздействию. Регулярное вдыхание табака провоцирует различные патологии и отклонения.

Любая женщина понимает, что с рождением ребенка привычный уклад ее жизни резко поменяется, но вот с беременностью не все связывают необходимость каких-то перемен. А перемены будут, пройти этот период нужно ответственно, достойно. Ведь разве есть что-то более дорогое, чем здоровье родного маленького человека?! В ответе за будущие поколения все мы – государство, специалисты- медики и рядовые граждане.

Спасибо, уважаемая Татьяна Александровна, за полезную для всех информацию!

Беседовала заведующий отделом комплексных программ детского населения ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»С.В.Сарванова.

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП» под редакцией Мельниковой Л.Б.