Здоровье полости рта – неотъемлемая часть здоровья всего организма!

Наибольшую опасность для здоровья организма представляют пародонтит (воспаление тканей, окружающих зуб), периодонтит (воспаление тканей, окружающей корень зуба в области верхушки) и множественный кариес. Эти заболевания вызывают патогенные бактерии, обитающие
в полости рта.

Пародонтит – это хроническая инфекция, которая вызывает развитие местного и системного иммуно-воспалительного ответа организма, а также является источником бактериемии (наличие бактерий в крови).

Забота о вашем здоровье

Модернизация онкологической службы с созданием эффективной цепочки от диагностики до реабилитации входит в ключевые задачи губернаторского проекта по созданию современной пациент ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области.

Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) открылся в июне 2019 года в Волгоградской областной клинической больнице №1 и стал первым в регионе. ЦАОП открыт в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Здоровое репродуктивное завтра начинается сегодня!

Репродуктивное завтра начинается сегодня. Будущее поколение должно быть здоровым интеллектуально, духовно, физически развитым.

Репродуктивное здоровье — важное звено в общем пазле нашего физического и эмоционального состояния, которое необходимо беречь и развивать с рождения. Этот принцип должен быть девизом и фундаментальной основой для достижения гармонии и благополучия в сфере репродуктивного здоровья. Например, будущие родители должны быть заинтересованы в создании здоровых условий для ребенка с внутриутробного периода.

2023

Как встретить Новый год, не навредив здоровью…

Картинка из нейросети

Совсем скоро настанет самый долгожданный и любимый с детства праздник – Новый год! И готовимся мы к его встрече основательно, ведь не зря древняя пословица предупреждает: «Как встретишь Новый год – так его и проведешь»! Стараемся украсить свой дом, купить подарки, наготовить всякой вкуснятины – да побольше, а потом шумно и весело проводить год старый и встретить новый, да так, чтобы потом было что вспомнить!

2023

Как раз для подобных целей и проводится диспансеризация, которая кроме раннего выявления заболеваний и их факторов риска гарантирует проведение важных профилактических мер, и, при надобности, долговременное диспансерное наблюдение.

2023

Прожить долго мечтает каждый, но самое главное, чтобы это были полноценные и активные годы. Вопрос продолжительности жизни достаточно сложный, невозможно дать единый рецепт, соблюдая который можно жить долго и счастливо, при этом сохраняя ясность ума.

С возрастом организму требуется меньше калорий, так как обмен веществ замедляется, поэтому необходимо уделять особое внимание на то, что мы едим. Не зря же есть поговорка: «Мы есть то, что мы едим». А если к этому добавить еще физическую активность, положительные эмоции, доброе отношение к людям, то наша жизнь не только изменится к лучшему, но и будет существенно продлена.

2023

ЦРБ ДУБОВКИ ПРОТИВ АЛКОГОЛЯ!

С 11 по 17 сентября 2023 года Минздрав России проводит Неделю сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости (в честь Дня трезвости 11 сентября и Всемирного дня безопасности пациента 17 сентября).
Потребление алкоголя является причиной высокой смертности, заболеваемости, преступности, травматизма, дорожно-транспортных происшествий и бытового насилия.

ЦРБ Дубовского района приняла активное участие в антиалкогольной акции и провела ряд мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Для пациентов оформлены информационные стенды о вреде алкоголизма, проведены беседы о последствиях алкоголя на организм человека, на приемах у врачей раздавались листовки о профилактике алкоголизма.
Коллектив ЦРБ Дубовки принял участие во Всероссийском флешмобе « Я за трезвый образ жизни!»
А спортивная команда от ЦРБ одержала победу и заняла 2 место в турнире по мини-футболу среди коллективов организаций на «Кубок прорыва», приуроченного к Всероссийскому дню трезвости.

Елена Сулимова, специалист по связям с общественностью отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных программ общественного здоровья ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

2023

Меланома. Мы все слышали о ней, но знаем ли мы достаточно, чтобы обезопасить себя?

Как смотреть на свои родинки без волнения и проводить самодиагностику? Каковы особенности у детей и подростков?

С такими вопросами мы обратились к врачу-ординатору ФГБУ «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии» Минздрава России и сотруднику отдела разработки, реализации и мониторинга корпоративных программ укрепления здоровья ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» Жанне Шефатовой.

Локация здорового образа жизни — СЕМЬЯ

Лето считается самым главным периодом для оздоровления и витаминизации организма, но не единственным, как думают многие. Соблюдать принципы здорового стиля жизни, культуры питания, заниматься физической активностью никто не запрещает и в течение всего календарного года.

Здоровый образ жизни – принципиальный фактор в развитии почтительного отношения к своему здоровью. А здоровая жизнь обязана быть главной целью существования каждого человека. Такой стиль жизни и контроль над поведенческими факторами риска способствует сохранению и приумножению здоровья, а также приводит к снижению риска развития неинфекционных болезней. Ведь здоровье индивида на 50% зависит от его стиля жизни.

Также здоровье человека считается важным социальным индикатором общественного развития, в то же время являясь одной из главных проблем современной науки. Именно здоровье населения определяет состояние общества и государства в целом.

Основная локация здорового образа жизни – семья. Именно она имеет огромный потенциал и ресурсы для правильной организации стиля жизни.