Неделя мер, направленных на формирование ответственного отношения к сердцу

Всемирный день сердца – 29 сентября 2022 года.

Эта важная дата возникла на рубеже ХХ и XXI веков по инициативе Всемирной федерации сердца (World Heart Federation). Идея получила поддержку Всемирной ассоциации здравоохранения (ВОЗ) и ЮНЕСКО. Сегодня праздник отмечается более чем в 100 странах мира.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертей в мире, унося 18 млн жизней в год. Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне. В России этот день традиционно открывает Национальную неделю здорового сердца.

В Волгоградской области в рамках Всемирного дня сердца и Всемирного дня ходьбы пройдет Фестиваль «Zа поЗитивнОе двиЖение».

Движ Фест – это информационно-просветительский проект, направленный на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления, мотивирование населения к сохранению и укреплению общего здоровья и долголетию.

Основными участниками праздника станут команды медицинских учреждений, в которых активно уделяют внимание укреплению здоровья сотрудников. Приглашаются поддержать начинание и представители других сфер деятельности.

Для гостей мероприятия пройдет танцевальная пятиминутка и мастер-класс по оздоровительной гимнастике от клуба «Дыхание души».

Для всех желающих состоится урок по скандинавской ходьбе с волонтерами спортивного клуба ВолгГМУ «Импульс». А также пешеходная экскурсия под названием «По Набережной – по истории города».

Организует событие ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики», в рамках реализации федерального проекта «Здоровое будущее» и Корпоративной программы укрепления здоровья «Здоровье на рабочем месте».

Мероприятие стартует в Волгограде 30 сентября в 16 часов на территории парка «Раздолье» (в пойме реки Царица) по адресу: Набережная 62 Армии, 1Б.

Проведи этот день интересно!

Интересные факты

• Секундная стрелка специально была изобретена английским врачом Д. Флоуэром, чтобы исследовать сердечный ритм.
  • Согласно результатам проведенных исследований, люди, которые спят после обеда, на 37% реже страдают ССЗ, чем бодрствующие целый день.
  • За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту – около 72 раз, за сутки – около 100 тыс., а в год – 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам.
  • Спустя 4 недели после зачатия ребенка его сердце начинает биться.
  • В Перми установлен памятник сердцу. 4-тонное красное гранитное сердце находится во дворе Института сердца.

Источник https://my-calend.ru/holidays/vsemirnyy-den-serdca

Карякина Т.Н., заведующий отделом коммуникационных и общественных проектов ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»