ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Версия для слабовидящихРегистратура
Обратная связь
Заполните пожалуйста все необходимые поля

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

МЕНЮ

О больнице

Пациенту

Информация

17
октября
2022

17-23 октября 2022 года- Неделя здорового питания

Скажи мне – что ты ешь?

Несмотря на существенный прогресс последних десятилетий в сфере диагностики и лечения сердечно-сосудистой патологии, болезни системы кровообращения (БСК) продолжают оставаться наиболее актуальной проблемой здравоохранения большинства стран мира, в том числе России. Всемирная Организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует дальнейший рост заболеваемости и смертности от БСК как в развитых, так и в развивающихся странах, обусловленный, прежде всего, особенностями образа жизни населения.

Сердечно-сосудистые заболевания – наиболее частая причина госпитализаций и потерь трудоспособности населения Российской Федерации. По смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Россия занимает одно из первых мест в мире – этот показатель среди мужчин и женщин трудоспособного возраста в нашей стране в 3-4 раза превышает аналогичный в ряде европейских стран, США и Японии.

Возникновение и развитие болезней системы кровообращения тесно ассоциировано с образом жизни и связанными с ним факторами риска – факторами, которые увеличивают вероятность развития данной патологии.

В настоящее время известно более 250 разнообразных факторов риска БСК, которые делятся на управляемые (устранимые) и неуправляемые (неустранимые).

К неуправляемым относятся пол, возраст, наследственность индивида. Среди управляемых факторов выделяют факторы, которые значительно повышают риск внезапной смерти (гипертония, гиперхолестеринемия, курение), и факторы, которые повышают риск возникновения болезней сердца и сосудов. К таким факторам относятся нездоровое и несбалансированное питание, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем. Все факторы риска взаимосвязаны и суммарно влияют на здоровье.

От качества питания в целом и отдельных его компонентов в частности напрямую зависит здоровье человека. Питание играет огромную роль как в возникновении, так и в профилактике болезней. Среди заболеваний, в происхождении которых решающее значение имеет фактор питания, 61% приходится на сердечно-сосудистую патологию, 32% – на онкологические заболевания, 5% – сахарный диабет II типа (инсулиннезависимый) и 2% – на алиментарные дефициты (йододефицит, железодефицит и т.п.)

За последние десятилетия в образе жизни человека многое изменилось. Резко сократились энергозатраты индивида: в настоящее время в большинстве экономически развитых стран они достигли критически низкого уровня – около 2200 – 2500 ккал, так как человеку практически нет необходимости заниматься тяжелым физическим трудом и тратить много энергии. Важнейшей медицинской проблемой стало переедание. По статистическим данным, в мире избыточным весом страдают почти 50% женщин, около 30% мужчин, до 12% детей, и цифры эти ежегодно возрастают. Переедание ведет к ожирению и сопровождающим его серьезным последствиям – в настоящее время достоверно установлена прямая связь между ожирением и такими заболеваниями, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, ряд онкологических заболеваний.

Для России проблема избыточного веса также весьма актуальна. По данным Росстата, в 2018 году только 36,3% россиян старше 19 лет не имели никаких проблем с весом, 40,1%  имели избыточную массу тела, 21,6% страдали ожирением, в абсолютных числах это 45,8 млн и 24,5 млн человек соответственно. Но количество людей с подобными проблемами ежегодно увеличивается: по словам ведущего научного сотрудника НМИЦ эндокринологии Н.Мазуриной, в 2021 году уже каждая вторая женщина и каждый третий мужчина в России страдали ожирением или имели избыточный вес.

Россияне в большей своей массе питаются нерационально – потребляют меньше рыбы, молочных продуктов, овощей и фруктов, больше – мучных изделий, картофеля, продуктов из переработанного мяса, содержащих большое количество соли, животных жиров и транс-жиров.

При продолжительном избыточном потреблении жиров они накапливаются в резервах – жировой ткани, что способствует ожирению. Увеличивается образование холестерина, что ведет к развитию атеросклеротических изменений – на стенках сосудов образуются холестериновые бляшки, которые, постепенно увеличиваясь в размере, уменьшают просвет сосуда и нарушают ток крови.

В стенках сосудов, измененных атеросклеротическими отложениями, разрастается соединительная ткань, они становятся ригидными и теряют способность расширяться при возникновении потребности в повышенном кровотоке. Склероз и кальциноз стенок сосудов приводят к их деформации и сужению сосуда вплоть до полной его обтурации (закупорки). При атеросклеротическом поражении коронарных сосудов приток крови к сердечной мышце становится недостаточным, возникает ишемия миокарда, сопровождающаяся болевыми ощущениями. Развивается ишемическая болезнь сердца.

Атеросклеротическая бляшка может изъязвляться, на раневую поверхность налипают клетки крови (эритроциты, тромбоциты, лейкоциты) и образуется тромб. Тромбообразованию способствует и повышенная вязкость крови, которая содержит большое количество жировых частиц. Тромбоз коронарных артерий ведет к развитию инфаркта миокарда.

Чрезмерное употребление продуктов, содержащих транс-жиры (красное мясо, кондитерские изделия, фаст-фуд, колбасы) также провоцирует прогрессирование атеросклероза.

Развитию атеросклероза способствует не только богатая животными жирами и холестерином пища, но и любая пища избыточной калорийности. Если лишние калории поступают в организм в виде легкоусваиваемых углеводов (сахара, крахмала), это ведет к излишнему повышению энергетической ценности питания и переходу избытка углеводов в жиры с постепенным развитием алиментарного ожирения. Систематическое переедание углеводов, особенно легкоусваиваемых, играет серьезную роль в развитии атеросклероза и связанных с ним болезней системы кровообращения.

Особое значение для организма человека имеет поступление с различными продуктами питания и напитками поваренной соли. Доказана прямая связь между потреблением соли и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Последние европейские рекомендации ограничивают потребление соли на уровне 5-8 г/сутки с учетом того, что в организм человека поступает так называемая «скрытая соль», входящая в состав продуктов питания, – с сыром, хлебом, консервированными продуктами, копченостями, полуфабрикатами. Избыточное потребление соли приводит к задержке жидкости в организме, повышению артериального давления и развитию артериальной гипертензии.

Как же правильно питаться, чтобы пища из фактора риска стала фактором профилактики сердечно-сосудистой патологии?

Всемирная Организация здравоохранения рекомендует:

  • при покупке продуктов обращайте внимание на их химический состав, содержание белков, жиров, углеводов, которые указаны на этикетке;
  • ограничьте употребление животных жиров (говяжий, бараний, свиной жир), а с птицы снимайте кожу;
  • ограничьте употребление скрытых жиров, их много в колбасах, холодцах, паштетах, сосисках, творожной массе, соусах;
  • молочные продукты выбирайте с пониженным содержанием жира (2,5%, сыр – 30%);
  • допустимое потребление яиц – 1-2 шт. в неделю;
  • готовьте пищу на пару, запекайте, тушите;
  • откажитесь совсем или ограничьте употребление продуктов, содержащих транс-жиры (маргарин, гидрогенизированный растительный жир) – кондитерских изделий, выпечки, полуфабрикатов, фаст-фуда;
  • регулярно употребляйте омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты для поддержания нормального содержания хорошего холестерина (жирная рыба – 3-4 раза в неделю, льняное масло, рыжиковое масло, грецкие орехи, семена льна, фасоль, соя);
  • сократите употребление простых углеводов, допустимое употребление в сутки – не более 30 г (5-6 чайных ложек сахара, включая скрытый и добавленный сахар), вместо кондитерских изделий употребляйте фрукты и сухофрукты;
  • сократите употребление соли (допустимое употребление в сутки – одна чайная ложка без горки, включая скрытую и добавленную соль);
  • регулярно употребляйте пищевые волокна и клетчатку (бобовые, крупы, ягоды, фрукты, овощи, зелень): в сутки необходимо съедать не менее 500 г фруктов и овощей.

Согласитесь – несложные и вполне выполнимые рекомендации. Но, изменив свои пищевые привычки, Вы сможете улучшить не только состояние своей сердечно-сосудистой системы, но и качество своей жизни.

Берегите себя и будьте здоровы!

Гусева О.Ю.,

врач-методист отдела разработки, реализации и мониторинга муниципальных программ общественного здоровья

ГБУЗ «ВРЦОЗиМП»

Материал подготовлен  к публикации и опубликован   отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП» под редакцией Мельниковой Л.Б.

© 2016 - 2024. Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района.

Лицензия №ЛО-34-01-003257 от 26.12.2016г., выдана Министерством здравоохранения Волгоградской области бессрочно.

© 34 Сайта - Создание сайтов в Волгограде
Яндекс.Метрика