СТОП ВИЧ/СПИД!

Стоп ВИЧ/СПИД

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

В этом году акция пройдет с 26 ноября по 1 декабря и приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. В связи с распространением коронавирусной инфекции нового типа, практический все мероприятия было решено перенести в режим онлайн, что, несмотря на непривычный формат, позволит расширить аудиторию участников за счет использования новейших цифровых технологий. Прямые трансляции со всех площадок Акции будут размешены на сайте стопвичспид.рф и онлайн платформе фскионлайн.рф.

В нашем регионе организаторами мероприятий выступает комитет по труду и занятости населения Волгоградской области и государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Одним из мероприятий акции определено проведение 27 ноября 2020 года Дня единых действий против ВИЧ-инфекции на производстве. Задача акции - донести до каждого правильную и полную информацию об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, сформировать сознательное и ответственное поведение.

Текущая эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции требует усилия мер профилактики среди взрослого работающего населения, особое внимание при этом уделяя работающей молодежи.

ВИЧ-инфекция поражает наиболее производительную часть рабочей силы, создавая колоссальные издержки для предприятий за счет снижения производительности труда, повышения себестоимости продукции и увеличения затрат, а также приводит к возникновению конфликтных ситуаций. Реализация и участие в профилактических программах (мероприятиях), направленных на предупреждение инфицирования ВИЧ работников предприятий, помогут предотвратить активное распространение эпидемии.

С каждым годом акция «Стоп ВИЧ/СПИД»затрагивает все больше слоев российского общества. Уровень информированности населения неуклонно растет и в период проведения мероприятий достигает 80%. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, благодаря широкой просветительской деятельности,только в 2019 году почти 42 миллионароссиян (28% населения) прошли тестирование на ВИЧ. Однако проблема распространения ВИЧ-инфекции, волнующая все мировое сообщество, остаётся актуальной и для нашей страны. На сегодняшний день в России около 900 000человек живут с ВИЧ положительным статусом.

Только ответственное отношение человека к своему поведению, соблюдение простых правил, а также регулярное прохождение тестирования могут защитить от ВИЧ-инфекции и препятствовать ее дальнейшему распространению. Важно помнить, что сегодня ВИЧ – это не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым.

Администрация ГБУЗ «ЦРБ Дубовского муниципального района»