Профилактика гибели и травматизма несовершеннолетних на водных объектах.

Вот и настало долгожданное лето! А, значит, будем отдыхать на природе, купаться и загорать! К сожалению, нередко, радуясь теплым, безмятежным денечкам, мы забываем об элементарных правилах безопасности. И это может привести к печальным, иногда даже трагическим последствиям.

Согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый час в мире от утопления погибают сорок человек, а ежегодное количество смертей по этой причине достигает 372 тыс.

В нашей стране основное количество несчастных случаев на воде приходится на теплый период года. И каждый год для 20 тыс. соотечественников лето заканчивается утоплением.

По статистике, как в России, так и во всем мире, чаще всего в результате несчастных случаев на воде гибнут молодые люди в возрасте младше 25 лет. При этом, по мнению ВОЗ, в возрастной группе младше 15 лет от утопления погибает больше детей, чем от кори или туберкулеза.

Одной из главных причин несчастных случаев на воде, связанных с детьми, является отсутствие контроля взрослых. Но, к сожалению, практика показала, что, как минимум, один из десяти утонувших детей гибнет на глазах у родителей, которые даже не догадываются о том, что происходит. Дело в том, что утопающий далеко не всегда может позвать на помощь, особенно если его рот периодически погружается в воду. Кроме того, в подобной ситуации ребенок не может действовать осмысленно – кричать, махать руками, из-за растерянности и страха. Поэтому при купании за детьми, особенно дошкольного возраста, требуется повышенное внимание.

Нельзя оставлять детей одних даже во время игр на мелководье – они могут упасть и захлебнуться. Объясните ребенку, что в воде запрещены любые игры, связанные с захватом – от неожиданности или испуга при захвате человек может вдохнуть воду. Никогда не разрешайте ребенку плавать одному – даже если он хороший пловец, его может подстеречь судорога или подводное течение. И, конечно, категорически нельзя позволять детям нырять во время отдыха на воде – это может привести к удару о грунт или корягу, потере сознания и утоплению.

Уважаемые родители! Не забывайте, что открытый водоем – это источник повышенной опасности, и даже уровень воды в несколько десятков сантиметров может привести к несчастному случаю или гибели Вашего ребенка!