ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Версия для слабовидящихРегистратура
Обратная связь
Заполните пожалуйста все необходимые поля

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

МЕНЮ

О больнице

Пациенту

Информация

15
января
2019

Что необходимо знать перед купанием в купелях в праздник Крещения

Что необходимо знать перед купанием в купелях в праздник Крещения

Бытует мнение, что в ночь с 18 на 19 января на Крещение вода становится целебной, поэтому ее пьют, умываются, поливают растения, набирают впрок, а некоторые люди совершают обряд омовения в крещенских прорубях. Всем показано купание в крещенских купелях, вырубленных в покрытых льдом водоемах? Конечно же НЕТ!
Категорически нельзя совершать купание в проруби людям, страдающим рядом хронических заболеваний, так как холодная вода способна вызвать их обострение.
Являются противопоказанием воспаления носоглотки, придаточных пазух носа, отиты. Нельзя совершать обряд погружения в купель людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь II и III стадий). Холодная вода способна вызвать резкий спазм кровеносных сосудов, с исходом в инфаркт или инсульт. Эндокринологи не рекомендуют купаться в крещенских прорубях страдающим сахарным диабетом, так как холодная вода может спровоцировать большой выброс гормонов, которые повышают уровень глюкозы в крови. А при заболеваниях мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы) холодная вода способна ослабить иммунитет и вызвать обострение болезней. Так же не рекомендуется погружаться в прорубь людям с болезнями центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, энцефалит, арахноидит) и периферической нервной системы (невриты, полиневриты). Из-за резкого сужения сосудов усиливающийся поток крови может спровоцировать инсульт. Нельзя соблюдать крещенское омовение людям с заболеваниями органов дыхания (туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема); желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит); органов зрения (глаукома, конъюнктивит) и с венерическими заболеваниями. Не рекомендуется погружаться в крещенскую купель детям до 12 лет и беременным женщинам. Как бы женщина не была уверена в пользе крещенского купания, ни в коем случае не стоит рисковать здоровьем своего будущего ребенка.

Категорически запрещено окунаться в иордань людям в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Под действием спиртного человек не способен адекватно оценить состояние организма, что приводит к переохлаждению, обморожению, а впоследствии к простудным заболеваниям. К тому же алкоголь усиливает любое негативное воздействие экстремального погружения на организм, что приводит к инфарктам, инсультам, гипертоническим кризам.

Если у Вас нет хронических заболеваний, Ваш лечащий врач дал добро на омовение, и Вы решили провести обряд погружения в крещенскую купель, то необходимо придерживаться следующих правил:

1. Перед погружением в купель необходимо слегка разогреть тело, для чего делают небольшой комплекс упражнений из приседаний, взмахов руками и ногами, наклонов и поворотов туловища. При этом тело должно согреться, а не вспотеть, чтобы избежать простуды.

2. К купели необходимо подойти, накрывшись полотенцем или теплым халатом, который надевают сразу же после выхода из купели и тщательного обтирания. Перед погружением в купель рекомендуется надеть обычную купальную шапочку из латекса, которая сбережет оптимальное количество тепла. Кроме этого стоит побеспокоиться о тепле для ног. Этим советам необходимо следовать для предупреждения переохлаждения организма.

3. Для неподготовленного человека время нахождения в проруби не должно превышать 3 секунд, закаленный ныряльщик может позволить себе пробыть в воде до 10 секунд.

4. После выхода из купели рекомендуется сразу же сменить мокрую одежду на сухую, выпить горячий чай и съесть сладкую пищу — это уменьшит стрессовое воздействие на организм.

При посещении мест для окунания всегда стоит слушать и доверять своему организму. Если вы чувствуете себя нехорошо или не уверены, что это вам необходимо, то еще раз подумайте. Чтобы очиститься от грехов и получить благословление не нужно переступать через себя и свое здоровье. Церковь утверждает, что достаточно сходить на исповедь и покаяться перед Богом.

Помните эти простые и полезные правила и будьте здоровы!

Врач-методист ГБУЗ «ВОЦМП»
Ларченко Н.А.

© 2016 - 2024. Центральная районная больница Дубовского Муниципального Района.

Лицензия №ЛО-34-01-003257 от 26.12.2016г., выдана Министерством здравоохранения Волгоградской области бессрочно.

© 34 Сайта - Создание сайтов в Волгограде
Яндекс.Метрика